Болезни, лекарства
нужна помощь! очень болит зуб, подскажите какие нибудь средства от боли
Пенталгин или Нурофен. Бедненькая, понимаю, как тяжко. Когда зубы болят - ничто не в радость.
1 столовую ложку шалфея заварить стаканом кипятка. Настаивать 1 час. Принимать внутрь 3 раза в день по столовой ложке или полоскать.
Зверобой
Залить 2 ст. ложки листьев стаканом кипятка. Настаивать 1 час. Смочить ватку и приложить к больному зубу. Если разбавить водой (1/2), можно полоскать рот.
Кора дуба
Залить 2-3 ст. ложки коры 1 ст. кипятка. Прокипятить, потом добавить 2 ст. ложки шалфея. Полоскать.
Репа
Залить 2 ст. ложки измельченной репы 1 ст. кипятка. Варить 10-15 мин. Полоскать.
Моментальные средства
Сало
Между щекой и десной, на больное место, положить кусочек свежего сала минут на 15-20.
Свекла, конский щавель, подорожник
Прикладывать к больному зубу кусочки сырой свеклы, лист конского щавеля или корешок подорожника.
Масло чайного дерева
Капнуть в стакан воды масла чайного дерева. Полоскать или прикладывать к больному зубу ватку, смоченную маслом чайного дерева.
Лук, чеснок, соль
Взять равные количества лука, чеснока и соли, измельчить. Приложить к зубу, сверху прикрыв ваткой.
Черемша
Класть на больной зуб кашицу из стебля черемши или ее лист.
Дягиль
Прикладывать к больному зубу сок листьев дягиля.
Мать-и-мачеха
Прикладывать к больному зубу размятые листья мать-и-мачехи.
Ромашка, бузина
Заварить цветы ромашки и бузины, процедить, полученную кашицу поместить в марлю и приложить к больному зубу.
Прополис
Положить горошину прополиса за зуб на 15—20 мин. Сверху положить ватный тампон.
Анальгин
Кусочек анальгина положить на зуб (разрушает эмаль, так что не злоупотреблять! )
Йод
Капнуть на ватку йода и положить на зуб
Бальзам «Звездочка»
Помазать десну или положить на зуб (в отверстие) кусочек бальзама, закрыть ваткой.
Сода
Растворить столовую ложку соды в стакане теплой воды. Полоскать.
Соль
Растворить в стакане теплой воды столовую ложку соли (лучше йодированной) . Полоскать.
Гвоздика
Заварить гвоздику, подержать во рту, выплюнуть. И так несколько раз.
Табак
Пожевать табак.
Точечный массаж
Сильно надавить пальцами на виски и держать 30-40 с. Повторить несколько раз. Надавить на сонную артерию большим пальцем руки под нижней челюстью на стороне больного зуба. Держать до тех пор, пока боль не пройдет. Помассировать противоположную от больного зуба руку в месте между большим и указательным пальцами. Продолжительность сеанса – 5-7 мин.
Другие методы
Чеснок
Мелко нарезанный чеснок прибинтовать на запястье руки (с внутренней стороны) . Если больной зуб находится справа, прибинтовать на левую руку и наоборот. Также можно прибинтовать кашицу из лука на большой палец руки под ногтем. Аналогично, на противоположную от больного зуба руку.
Подорожник
Положить в ухо с той стороны щеки, где болит зуб, корешок подорожника. Держать минут 30.
При прорезывании зубов
Раньше считалось, что безболезненному прорезыванию зубов у детей способствует … янтарь. Поэтому на шею ребенку вешали нитку янтаря.
Все перечисленные методы лишь временное облегчение. Они помогут Вам в ситуации, когда невозможно обратиться к стоматологу. Не забывайте, что все эти средства лишь притупляют боль и не избавят вас от причины ее появления. Но при первой возможности – бегом в клинику, даже если боли уже нет.
Зверобой
Кора дуба
Репа
Моментальные средства
Сало
Свекла, конский щавель, подорожник
Масло чайного дерева
Лук, чеснок, соль
Черемша
Дягиль
Мать-и-мачеха
Ромашка, бузина
Прополис
Анальгин
Йод
Капнуть на ватку йода и положить на зуб
Бальзам «Звездочка»
Сода
Соль
Гвоздика
Табак
Пожевать табак.
Точечный массаж
Другие методы
Чеснок
Подорожник
При прорезывании зубов
кеторол, как рукой снимет любую боль
берёшь пиджак, или спортивную куртку и одеваешь наоброт, т. е. если привыкла с правой руки, то начинаешь с левой и снимаешь так же, с не привычной стороны проделывай пять раз.
Наша семья в таких случаях давно пользуется шалфеем. Заварите и полощите раза три в день. Он и от болей в горле помогает.
Ой, сочувствую. Зубная боль возникает из-за разных причин: Кариес (дыра до нерва) , эмаль зуба повредждена, пульпит, парадонти и т. д. Если проямо сейчас не можете итди к врачу. хоть пополощите род горячим раствором соды (как можете терпеть) . примите анальгин и быстро к врачу.
нимесил в пакетике. если совсем не в моготу то китанов
Называется - дантист.
Кетанов, солпадеин, нурофен
Найз
самое лучшее средство-это стамотолог))))
Берёшь соль, соду 1 чайную ложку и всё смешиваешь. И споласкиваешь 5 раз .Мне помогло.