Болезни, лекарства
как лечить нефроптоз
Иглорефлексотерапия ( знаком с случаем -с 7см до 2.5), если нефроптоз не врожденный. Путем воздействия на нервные окончания и как следствие - подтягивание внутренних связок органов. А миф о том, что если прибавить в весе, то органы станут на место - это только МИФ. Если мочеточники на снимках не изогнуты, ровные, то это врожденный нефроптоз.
Мне с юности ставят нефроптоз, с весом это ни как не связано. Когда собралась на операцию, сказали что это врожденное и отказали, так как нет патологических изменений. Пусть не пугает этот диагноз, чаще делайте анализ мочи.
На ранних стадиях заболевания, если еще не развились осложнения, нефроптоз можно вылечить консервативными методами. К таким методам относятся применение специального бандажа, выполнение физических упражнений, призванных укрепить мышцы брюшного пресса. Если нефроптоз развился в результате похудания больного, то необходимо достаточное питание для того, чтобы набрать потерянный вес.
На поздних стадиях нефроптоза, когда почка уже находится в малом тазу и не возвращается в поясничную область самостоятельно, необходима операция - нефропексия.
Во время операции, почка фиксируется на нормальном уровне, однако она должна сохранять нормальную физиологическую подвижность. После операции больному на 2 недели назначают противовоспалительное лечение, при необходимости легкие слабительные. Результаты оперативного лечения обычно хорошие. Большинство больных выздоравливают. После проведения операции пациенты должны ограничивать физическую нагрузку в течение 6 месяцев.
Он вообще-то не лечится, это просто опущение почек. Выполняйте рекомендации участкового врача: не поднимать тяжестей, не переохлаждаться, не злоупотреблять солью...
он не излечим... и даже не опасен.... надо меньше думать о болезни...