Болезни, лекарства

ломогите вылечить нефроптоз народными средствами

M M
От чего может развиться нефроптоз?

Резкое похудание за короткий промежуток времени (например, после инфекционного заболевания) .

Травма поясничной области или области живота. При этом могут быть повреждены связки, удерживающие почку в пояснице, может образоваться околопочечная гематома, которая как бы выталкивает почку с ее обычного места.

У женщин нефроптоз может развиться после беременности и родов. Это связано с конституциональными изменениями и ослаблением брюшной стенки в это время. Развитие нефроптоза более вероятно у тех женщин, у которых живот во время беременности был больше.

У женщин нефроптоз бывает чаще, чем у мужчин. После беременности или резкого похудания нефроптоз чаще развивается с правой стороны, чем с левой.

Чем опасно смещение почки из ее нормального ложа?
К каждой почке подходят почечная артерия и вена, а от почки отходит мочеточник (см. статью "Анатомия мочеполового аппарата"). Почечные сосуды достаточно короткие и широкие. При смещении почки из ее ложа этим сосудам приходится вытягиваться и сужаться. В результате ухудшается кровоснабжение почечной ткани. Кроме того, отклонение почки от ее нормального положения может привести к перегибу мочеточника, что вызовет задержку мочи в почке. Таким образом, создаются все условия для развития острого пиелонефрита (воспаления почечной ткани) .

Как проявляется и развивается заболевание?
В начале заболевания почка в вертикальном положении больного смещается со своего нормального ложа вниз на 4-6 см, а в горизонтальном положении самостоятельно возвращается в поясничную область. В это время появляются только ноющие, тянущие боли в пояснице с одной стороны в положении стоя. В положении больного лежа боли исчезают

В дальнейшем почка смещается все больше и больше. Если больной худощавого телосложения, то в положении стоя он может прощупать почку в животе где-то на уровне пупка. Иногда почка уже не возвращается на свое ложе самостоятельно в лежачем положении больного, и тот вынужден возвращать ее туда рукой. Боли в поясничной области становятся сильнее, они могут распространяться на весь живот. Боли усиливаются при физической нагрузке и исчезают в положении лежа после того, как больной возвращает почку на место (или она возвращается туда самостоятельно) .

Далее происходит все большее смещение почки, она может доходить до малого таза. Как правило, в этом периоде почка перестает возвращаться на свое нормальное ложе. Больные отмечают постоянные боли в животе, иррадиирующие (отдающие) в поясницу. Боли не проходят в положении лежа, усиливаются при физическом напряжении. В моче после физических нагрузок может появляться кровь. Редко бывает, чтобы на этой стадии не развилось одно (а то и не одно) из осложнений нефроптоза - пиелонефрит, гидронефроз, нефрогенная артериальная гипертензия.

Что делает уролог, когда к нему обращается больной нефроптозом?
Диагноз нефроптоза обычно не представляет особых трудностей. Для подтверждения диагноза выполняются анализы крови, мочи, УЗИ (ультразвуковое исследование) органов брюшной полости, некоторые специальные рентгеновские исследования (внутривенная урография) .

Как лечится нефроптоз?
На ранних стадиях заболевания, если еще не развились осложнения, нефроптоз можно вылечить консервативными методами. К таким методам относятся применение специального бандажа (этот бандаж одевается на живот утром на глубоком выдохе, и снимается вечером) , выполнение физических упражнений, призванных укрепить мышцы брюшного пресса. Если нефроптоз развился в результате похудания больного, то необходимо достаточное питание для того, чтобы набрать потерянный вес.

На поздних стадиях нефроптоза, когда почка уже находится в малом тазу и не возвращается в поясничную область самостоятельно, необходима операция, которая называется нефропексия. На этой операции уролог возвращает почку в ее обычное ложе в поясничной области и укрепляет ее там. В послеоперационном периоде необходимо соблюдение постельного режима в течение 2 нед
Оксана Миколенко
Лучший ответ
если вы худенький - то набрать 5-7 кг - почка встанет на место
забыть о диетах для похудения - почка должна находиться в жировой капсуле, поддерживающей ее. Запрещены силовые виды спорта, поднятие тяжести. Полезна гимнастика для укрепления пресса ( только лежа ! ) Для снятия воспалительных процессов - почечные травы (толокнянка, листья березы и т. д )