Болезни, лекарства
А опущение почек (нефроптоз) чаще всего бывает ухуденьких людей или наоборот у склонных к полноте
У худых -почки любят жирок.
Опущение почек не зависит от веса человека. А установить причину и назначить грамотное лечение сможет только врач. Причём лучше обращаться в государственную поликлинику. Потому что в коммерческих клиниках "врачи" нацелены на вытягивание из пациентов денег всеми доступными способам :-)))
Почка может опуститься от резкого похудания, так как она лишилась жировой прослойки, которой была прикреплена к другим органам внутренних дел. У "гуляющей" почки может быть снижение деятельности по сравнению с нормальной и она больше подвержена воспалениям. Надо рентгенографию почки сделать и если доктор сделает вывод, что снижение ее деятельности умеренное, то может быть поправиться и все пройдет. А нет, так сейчас могут сделать операцию- прикрепить ее, куда надо. У меня одна почка гуляет с детства- неудачно упала с турника. По жизни она меня не донимала. Неудобства ощущались при беременности - ее выпирало. И вот сейчас, после резкого похудания, я ее опять почувствовала.
У худых и у тех, кто резко сбросил вес.
У меня был нефроптоз. Сказали - поправишься пройдет. Поправилась - прошло!
Как правило, всё таки у худых. Но подобное состояние может так-же возникнуть у полных людей после резкого сброса веса. Бывает врождённое опущение одной или обеих почек. У меня, например, с детства одна почка ниже другой.