Болезни, лекарства

Так а от чего обычно бывает опущение почки

Опущение почки представляет собой аномальную подвижность органа, когда он выходит из своего ложа и опускается в брюшную полость. Такая патология сопровождается болью в пояснице или под ребрами, чаще справа.

Изменения при опущении и причины их возникновения

Орган в нормальном состоянии находится в забрюшинной области, верхней части поясницы. Почки расположены по бокам от позвоночника. Правая ниже левой на 10-15 мм, располагается на уровне первого позвонка поясничного отдела.

Когда человек меняет положение тела, органы могут передвигаться. Их движение в вертикальном или горизонтальном направлении является нормальным, если не превышает 1-2 см.

Орган удерживается на месте капсулой и связками, которые прикреплены к позвоночнику. Их удерживает и внутрибрюшное давление. Но иногда возникают случаи, когда эти факторы снижаются, вследствие этого происходит опущение органа. Чаще оно бывает односторонним. В большинстве случаев бывает опущена правая почка.

Орган выходит из ложа и идет вниз либо в брюшную полость, либо в зону малого таза. Орган может опуститься, насколько это позволят связки. При этом опускаются не только почки, но и мочеточник, нервы и сосуды, изменяется их направление, что приводит к осложнениям. Опущение почек происходит по следующим причинам:

Травмы живота или спины, которые ослабляют брюшные мышцы и связки. При этом могут образоваться большие гематомы и растяжения сухожилий.
Резкое снижения веса, которое уменьшает объем жировой ткани около почек.
Врожденные аномалии органов или костей, которые оттесняют орган вниз (травмы ребер, заболевания позвоночника).
Бурный рост человека в подростковом возрасте.
Беременность. У беременных нефроптоз развивается из-за слабости мышц передней брюшной стенки и уменьшения внутрибрюшного давления.
Недостаточное развитие соединительной ткани, связок и фасций может вызвать нефроптоз.
Провоцировать болезнь могут висцероптоз (опускание других органов), подвижные суставы.
Есть группы риска людей, у которых может возникнуть нефроптоз. Сюда относятся люди, работа которых связана с подъемом тяжестей или требует долго находиться в положении стоя (грузчики, парикмахеры, продавцы).
Подробно здесь:
https://zen.yandex.ru/media/id/5b273425a4655c00aabdf5f3/opuscenie-pochki-prichiny-i-posledstviia-5b30648fcfc95100aa225527
Вика Ширяева
Лучший ответ
Андрей Ситницкий спасибо большое - мне еще в начале 90ых говорили что опущение почек из-за врожденной слабости соединительной ткани
Подскользнулся, упал на попу, другой вариант медленный, когда куча проблем с внутренними органами и постоянно раздутый живот, то тоже постепенно почки могут опускаться
Ирина Гис
Когда водки мало в организм поступает, почке грустно