Болезни, лекарства

Коллеги, надо ли снижать холестерин в крови и для чего?

Юра Волков
Чтобы его снижать, надо сдать анализ крови на биохимию и узнать, повышен он у Вас или нет. перед этим спросите, каким методом определяют уровень холестерина в лаборатории - если ферментативным, то можно полагать, что анализ будет довольно точным. Но этот метод дорогой, а потому придется за него заплатить. Больше всего сомнений должны вызывать бесплатные анализы: они выполняются самым древним, дешевым и неточным методом.
Недавнее заявление медиков звучит сенсационно: прямой связи между повышенным уровнем холестерина и сердечно-сосудистыми заболеваниями нет! У моей знакомой был инфаркт, когда проверили уровень холестерина, он был у нее в норме.
Бессмысленно воевать с холестерином как таковым и слишком увлекаться этой войной. Без холестерина организм не может существовать - это его строительный материал. Все клеточные структуры и ткани мозга содержат холестерин, он – предшественник всех стероидных гормонов, без него не может функционировать центральная нервная система.
Tata
Лучший ответ
надо - дольше проживёшь
Олег В Окопе
надо. Он отравляет организм, проще говоря. Интоксикация будет, ну и сосуды, сердце
Если у Вас холестерин больше 4,5 (максимум 5) и вы вступили в менопаузу - надо снижать безусловно. Препараты называются статины - основные: симвастатин, аторвастатин и розувастатин - самый эффетивный и самый дорогой
Последняя статья по холестерину, снижать нужно очень осторожно, так как можно повредить клетки организма.
Необходимо! Чтобы не было атеросклероза сосудов.
Но совсем отказываться от пищи, содержащей холестерин нельзя, т. к. нам необходимо поступление его в организм, чтобы не было гиперхолестеринемии (там сложные взаимоотношения на клеточном уровне).. .
Вам надо сходить к терапевту.. . Обычно если холестерин повышен постоянно назначают пожизненный прием статинов.
Ну и плюс ко всему нужно отказаться от курения, злоупотребления алкоголем, постараться сбросить лишний вес (если он есть) , т. к все это является факторами риска для развития гиперхолестеринемии затем атеросклероза следствием чего являются ИБС, инфаркты, инсульты и т. д.
Хеди Тепсаева
Холестерин постепенно откладывается на стенках сосудов, со временем он может так скопиться в определённом месте, что может закупорить сосуд и вызвать инсульт !!!
Хамида Хамида
Для того, чтобы не прогрессировал атеросклероз сосудов, и, как следствие - не умереть от инфаркта или инсульта
Высокое содержание в крови холестерина вызывает постепенное увеличение жировых отложений в артериях. Эти отложения препятствуют кровотоку и могут привести к сердечному приступу.