Болезни, лекарства
какие симптомы при циррозе печени?
Я Вам на почту письмо отправлю ВСЕ про цироз, различного происхождения, надеюсь моя информация, Вам поможет
Кожа желтеет, приобретает прям такой лимонный оттенок. А ещё--белки гляз желтеют.
водянка живота
Тошнота является наиболее постоянным симптомом цирроза печени. Циррозом называют общее заболевание с хроническим течением, обусловленное прогрессирующим поражением печени с полной перестройкой ее ткани, что приводит к нарушению всех ее функций и развитию хронической печеночной недостаточности.
Цирроз может развиться после перенесенного вирусного гепатита, на фоне хронического алкоголизма, холестаза, иногда установить его причину не удается. Чаще страдают мужчины, преимущественно в среднем и пожилом возрасте. Различают микронодулярный, макронодулярный, смешанный, билиарный (первичный и вторичный) циррозы печени. По степени функциональных нарушений циррозы делят на компенсированные и декомпенсированные.
При обследовании больного определяются увеличение размеров печени, плотность, нередко бугристость, селезенка, как правило, тоже увеличена. Больные жалуются на ощущение тяжести или боли в правом подреберье, тошноту, горечь во рту, отрыжку, вздутие живота, общую слабость, снижение работоспособности.
Отмечается желтуха различной интенсивности, «печеночные знаки» : покраснение ладоней, сосудистые «звездочки» на груди, спине, плечах, выраженная сосудистая сеть на лице, «печеночный» язык.
Всегда хочется бухнуть
а цирроз от чего? от алкоголя или от наркоты?
зачастую первые признаки - общие для многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, такие как тяжесть, боль в животе, тошнота, рвота. желтушность склер, жёлтый или землистый цвет кожи, сопровождающийся часто зудом, неприятный запах изо рта ( часто ацетона) . внешне: часто худеют, преимущественно ноги, руки. живот может увеличится в размере, за счёт скапливающейся жидкости. а главное - в 99% случаев есть этиологические факторы - перенесённый вирусный гепатит (В, С) , злоупотребление алкоголем, прием токсических веществ, в том числе наркотиков, длительный приём в больших дозах гепатотоксичных медикаментов и д. р.