Болезни, лекарства
Прочтите внутри, пожалуйста
Друг грозится перерезать себе вены. Если он таки осмелится это сделать, как мне его спасать? Как не впасть в панику? Каковы мои первые действия?
Вы ему о последствиях неудачной попытки скажите: если спасут ( а чаще спасают) , то в психиатрическое отделение отвезут, т. к. попытки суицида считаются последствием психического расстройства. Захочет ли он после жить с клеймом психически ненормального человека? Возможно эти доводы Вашего друга и "отрезвят"
вашему другу сколько лет? Если не 12 то спасать не обязательно. Все таки он взрослый человек и сам решает что ему делать со своей жизнью
к ак относиться к его шантажа суицида? Наверно слышали, распространенное мнение, что человек который пугает близких ( друзей) никогда не покончит с собой. И это мнение подкреплено жизненными фактами. Но (!) бывают исключения .Особенно серьезно нужно относиться к таким заявлениям людей пожилого возраста и тем людям, кто на момент совершения суицида находиться в алкогольном опьянение ( они просто могут продемоннстрировать свой поступок, не не расчитав последствия, что приведет к реальной смерти) .Удержать его никто не сможет, так что ваша совесть будет чиста.
А теперь насчет моральной поддержке. Ваш друг конечно манипулятор. И все и в том числе вы прекрасно знаете, что манипулятор вряд ли может быть счастливым. Он постоянно недоволен жизнью, людьми, погодой, правительством, в общем всем на свете. Тоесть живется ему, далеко не сладко.
Ну и как помочь и можно ли помочь манипулятору, как то его утешить и вразумить? Вряд ли. Манипуляторов часто называют энергетическими вампирами. Разговор с ним действительно серьезно истощает. Но общаться с ним можно, есть один испытанный способ из практики .Чтобы жить в согласии со своей совестью и в то время сберечь себя, лучше от разговора сманипулятором не отказываться, но (!) и не подключаться к его эмоциям. Например друг звонит вам по телефону, вы выслушивая его жалобы, в то же время сможете потихоньку смотреть фильм или читать книжку и т. д. Вы понимаете что никакие доводы обьяснения вашим другом приняты не будут. Он не услышит, потому. что ему это невыгодно. Поэтому вам лучше синхронно с ним повздыхать-что ему трудно так жить, а он держится. Сказать, что ему нужно жить ради матери. Ивот последнее другу особено сладко будет слышать, потому что на самом деле ему вряд ли хочется отправляться в мир иной. А тут вроде появилась оправдание того, что его декларации не совпадают с его действиями. Заботьтесь впервую очередь о себе. И не в коем случае, даже вглубине души не ждите благодарности от друга Самая отличительная черта манипулятора-это неблагодарность. А что скажите благодарить, если ему все чем -то обязаны?
А еси он резанет себе вены при вашем присутствии, то первая помощь, это чуть выше раны затяните руку жгутом (ремнем, да чем угодно вызывайте" скорую" , пускай им занимаются психиатры, а вы и так сделали для него уж слишком многа.
Если грозит значит не перережет, если бы хотел перерезать, то уже давно сделал бы, вы меньше внимания обращайте лучше будет и для вас и для него. Ему нужна консультация психолога.
Друга послать в психушку!
срочно к психиатору.
Не слушай его и всё пугает только. Илудше действительно пусть психиатру покажеться
голову проверь!!!!
Да он теа разводит, раз сказал, значит умирать не хочет, значит и перерезать не будет, а если будет так для понта, то не сильно и спасти ты егго всегда успеешь.
Тебе нравятся друзья-психи? А если завтра он передумает резать себя и зарежет тебя, кто тебя будет спасать? Пусть себе отрезает всё, что хочет, а ты немедленно с ним расставайся.
Ань я могу нож острый дать, если у Вас тупые... А если уж надумает на тот свет, то бензин и зажигалка понадёжнее будет... да и этаж у Вас 7...