Болезни, лекарства

Чем полезно красное вино? А белое?

Крсное вино — изготовленное из красных или синих сортов винограда вино. Наряду с сортами винограда оно отличается от белого вина и по процессу производства. В мире существует около 4 500 сортов красного вина. Широко распространено ошибочное мнение о том, что красное вино полезно для здоровья (при условии его умеренного употребления) . В частности, это касается сердечно-сосудистых заболеваний, что красное вино содержит танины (танины содержаться так-же в винограде, чае и многих других растениях) , вещества которые якобы делают более эластичными стенки сосудов. Антиоксиданты, содержащиеся в кожице винограда снижают вероятность рака поджелудочной железы (это значит что надо есть виноград, а не пить вино). Но все полезные свойства красного вина перечеркиваются фактом: красное вино так-же как и любое другое вино содержит в своем составе этиловый спирт. Красное вино содержит в своем составе от 9 до 20 % этилового спирта (C2H5OH), который является наркотиктическим протоплазматическим ядом воздействующим на нервную и сердечно-сосудистую системы, способствует склейке эритроцитов и образованию тромбов в сосудах, что является основной причиной инфарктов и инсультов (60 % смертей трудоспособного мужского населения России) , образование тромбов в микрокапилярах головного мозга вызывает кислородное голодание нейронов и их последующее отмирание (через 7-9 мин. после закупорки микрокаппиляра нейрон отмирает) . Отмирание нейронов вызывает нарушения деятельности головного мозга, такие как: нарушение памяти, нарушение работы вестибулярного аппарата, нарушение работы гиптоламуса (область мозга ответственная за гормональную регуляцию) , что приводит в частности к импотенции и ослаблению творческих способностей мозга. Этиловый спирт разрушает клетки организма уничтожая оболочку клеток (она состоит из жировых моллекул) и проникая внутрь клетки повреждает хромосомы (носители ДНК) , это приводит к рождению детей с различными генетическими нарушениям (35-40 % детей в России рождаются с различными отклонениями)
Красное вино является природным антиоксидантом. Один стакан красного вина в день увеличивают продолжительность жизни намного меньше чем её уменьшает.
Существует мнение, что именно красное вино является причиной так называемого французского парадокса, современные исследования не подтвердили эту гипотезу. Такие вещества как керцетин и резерватол, несомненно присутствуют в красном вине, но их количество чрезвычайно мало, чтобы мы могли приписывать им этот эффект.
Положительное воздействие на здоровье человека оказывают танины (танины содержаться так-же в винограде, чае и многих других растениях) , содержащиеся именно в красном вине, а не в белом.
Красное вино способствует кроветворению, из-за чего его дают подводникам по 100—250 мл в сутки.
Красное вино подаётся с мясными блюдами и на десерт. Красное вино не охлаждают, а сервируют при комнатной температуре.
Любители белого вина могут теперь испытывать меньшую вину из-за своей привычки. Новые исследования показали, что различные белые вина оказывают то же благотворное влияние, что и красные вина. Белое вино, сделанное из очищенного от кожуры винограда, не содержит ресвератрол. Считается, что именно ресвератрол является причиной так называемого "французского парадокса" (высокое потребление жирной пищи и низкий уровень сердечных заболеваний) в условиях умеренного потребления красного вина.
Светлана Акмурзинова
Лучший ответ
красное вино в небольших колличествах положительно влияет на работу сердечно -сосудистой системы, а о белом вине таких сведений нет!