Простуда возникает не из-за промоченных ног или сквозняка, это инфекционное заболевание вирусной природы, а, следовательно, при неграмотном лечении и несоблюдении режимных моментов оно может стать причиной тяжелых осложнений, как при гриппе.
Инфекционное заболевание, особенно грипп, даже если он протекает в легкой форме, создает дополнительную нагрузку на сердце и почки. Ситуация осложняется тем, что вирусы создают благоприятную обстановку для присоединения бактериальной инфекции и активизации условно-патогенной флоры, с которой организм справлялся, пока был здоров. Следствием могут стать тяжелейшие осложнения: пневмония (воспаление легких) , миокардит (воспаление сердечной мышцы) , гломерулонефрит (воспаление почечной ткани) . Если с пневмонией и миокардитом при своевременно поставленном диагнозе и адекватной терапии в большинстве случаев удается справиться, то гломерулонефрит отличается склонностью к хроническому течению с неблагоприятным прогнозом.
Вряд ли какая-нибудь мама поведет ребенка в сад с температурой 39°С. Но многие сделают это, если у малыша «всего лишь» течет из носа, а капризы, возникающие из-за того, что ребенку плохо, списывают на избалованность и лень. Почему-то родители забывают, что им самим при температуре 37,2°С бывает порой хуже, чем при высокой температуре. Самочувствие связано не со степенью повышения температуры, а с интоксикацией, вызываемой микроорганизмами. Отсутствие высокой температуры при инфекции может быть проявлением не «легкого» заболевания, а срыва иммунной системы, не способной бороться с чужеродными организмами.
Болезни, лекарства
Как лечить простуду или грипп на ногах подручными средствами? Без врачей и в одиночку?
PS - я конечно, извиняюсь, и очень беззлобно хочу заметить, что статья про чеснок - это просто уже неактуально. Ну какой сок собачьей мяты, где? ? И так далее.... Человек же просил, что попроще... .
Есть то, что ты просишь. Сам был в такой ситуации.
Купи обыкновенный репчатый лук и сахарный песок, найди посуду, какую потом не жалко выкинуть, поллитровую банку или пластиковую.
Лук нарежь как сможешь и хорошо пересыпь сахаром. Закрой. Через час-другой будет сок. Пей и капай в нос. За раз бери 2-3 обычных луковицы, потом снова (если помногу сразу, может забродить) . Это тебе поможет в защите от кашля, насморка и осложнений.
А вот с ангиной похуже, ей мало что помогает - чего я тут только не прочёл, даже про тёплое пиво, это индивидуально.
Я однозначно за полоскания (какие есть, с солью, с содой, с ромашкой и т. д. ) - чем чаще, тем лучше. Иногда хорошо помогает молоко с содой, тёплое.
Но помни, что лечит - сон. Днём, ночью, постоянно - максимум сна, минимум нервов, воздух свежий, влажная уборка - всё это влияет.
Мёд с лимоном или хотя бы лимон с сахаром - это хорошо тоже, но реально кисло, можно желудок напрячь.
А, да. Снова лук. Если его слегка отварить (как в бульоне) и потом поесть, бывает, весьма облегчает боль в горле.
Иногда помогает вообще ничего не есть целый день, сутки или двое (при постельном режиме) . Это индивидуально, слышал, что с голоданием осторожно, не все его одинаково легко переносят.
Удачи.
Дима Иванов
насчёт лекарств, если есть хоть какая-то возможность, спроси в аптеке (может даже оказаться в наличии) польский препарат Бисептол Biseptol - именно польский, не соглашайся на Венгерский эквивалент. Эта штука весьма помогает универсально избежать осложнений, пей 2 утром и 2 вечером, лучше после еды, избегай смешивать с молоком, запивай только водой.
Дима Иванов
если ещё и со сном трудности и надо на ногах, то это совсем плохо...временно облегчат (но не вылечат) всяческие антиоксиданты, начиная от хитрой Доктор Нона, заканчивая простым растворимым витамином С, к примеру, от UPSA. Но тогда лучше подстраховаться бисептолом, а то можно нешуточно "попасть".
Если о луке говорят, что он от семи недугов, то о чесноке и вовсе можно написать, наверное, целую книгу. Но мы, прихворнув, почему-то забываем об этом натуральном лекаре и хватаемся за таблетки. И только наши бабушки все еще хранят старинные народные рецепты, которые выручали их не единожды. Вот несколько из них, где главным ингредиентом остается чеснок.
При заболеваниях горла: 8 крупных зубчиков чеснока растирают до консистенции однородной пасты. Затем к кашице добавляют 8 чайных ложек винного уксуса и тщательно перемешивают. Смесь оставляют на ночь в холодильнике. На следующий день 60 г разогретого темного меда добавляют к чесночной пасте и снова перемешивают. Применение: положить в рот 2 чайные ложки средства и держать до полного растворения, а затем медленно проглотить как можно более мелкими глотками.
При ушной боли на ватный фитилек накладывают немного чесночного масла и закладывают в ухо как можно глубже. Сверху обматывают шерстяным платком, а поверх платка накладывают мешочек разогретых отрубей, подогревая его по мере остывания. Внутрь принимают настой шиповника или слабый отвар ромашки — обильно. Учтите, это средство старинное, и применять его нужно в случае крайней нужды. Если, например, врачебная помощь недоступна.
Еще одно старинное знахарское средство — от кашля. Мелко нарезанный или истолченный чеснок (одна головка) и лук (десять головок среднего размера) кипятить в свежем молоке до тех пор, пока они не станут совершенно мягкими. Растереть прямо в том же молоке и добавить сок собачьей мяты. Напоследок кладут 2 ложки липового меду. Принимать: каждый час по столовой ложке в течение дня.
Чеснок с медом при гриппе и простуде. Смешать свеженатертую чесночную массу с пчелиным медом в соотношении 1:1 и принимать, запивая теплой водой, по столовой ложке смеси перед сном или по чайной ложке 2 раза в день.
Простудные заболевания в холодное время года, к сожалению, очень распространены. Избавляются от них все по-разному. В этой статье вашему вниманию предлагается рецепт чесночной настойки на кагоре. Давайте поговорим об этом более подробно.
Для приготовления этой настойки вам потребуется 500мл вина типа кагор, а также 4 головки чеснока.
Возьмите чеснок и отчистите его от шелухи, после чего, раздавите его до состояния кашицы. Когда чеснок будет раздавлен, его необходимо настаивать в течение 30 минут, в посуде с плотно закрытой крышкой. По прошествии этого времени, отстоявшуюся чесночную кашицу необходимо залить вином. Средство необходимо настаивать в течение 2 недель, периодически встряхивая содержимое. По прошествии этого времени настой необходимо процедить.
Принимать данный настой необходимо в горячем виде, по 1 столовой ложке каждый час. Лечение этим средством будет еще более эффективным, если эту настойку втирать в грудь и спину 1-2 раза в день. Применять это простое средство можно абсолютно при всех простудных заболеваниях : и при ангине, и при гриппе, и при насморке, и при бронхите, при воспалении легких и других.
Не стоит в борьбе с простудными заболеваниями забывать и о простых рекомендациях. Например, про обильное теплое питье, покой, теплый чай с медом и малиной и про другие средства. Кроме того, не стоит забывать чаще менять мокрое от пота белье на сухое, чистое и теплое. При таком лечении больной быстро пойдет на поправку, его состояние заметно улучшится.
Наталья Калинина
Спасюо, обязательно попробую...))) Очень благодарен...)
постельный режим
1.обильное теплое питье
2. любые антигистаминные препараты (тавегил, клиритин и т. д. )
3.жаропонижающие при температуре выше 38
4. симптоматические препараты при кашле и насморке (если кашель сухой - бронхолитин, например или мукалтин или пертуссин, влажный - бромгексин; насморк - заложенность носа - любые масляные капли, при "текучести" - нафтизин - но не увлекаться)
5. полоскать горло травами или можно содовым раствором - независимо от того, болит или нет
из народного - мед с молоком на ночь - поднимает иммунитет и обладает антисептическими местными свойствами. Если с желудком все в порядке - отличное средство: 2 лимона выжать в чашку, залить теплой водой, добавить сахара, чтобы могли выпить и залпом.
вот в общих чертах
1.обильное теплое питье
вот в общих чертах
Наталья Калинина
Невероятно Вас блгодарю...) С постельным режимом и лекарствами конечно не выйдет, но за последний, 5й пункт благодарю...))) Отличный совет...)