Мумиё — «горная смола» , шиладжит, браг-жун добывается в горах всех континентов: Европы, Азии, Африки, Америки, Австралии, Антарктиды. Мумиё — водорастворимое органическое вещество в виде порошка газо-пылевых эксгаляций «горячих точек» недр, который при окислении метеорными водами стекает в горные пустоты-ловушки в виде натечных форм: плёнок, корок, наростов, сталактитов, сталагмитов чёрных, тёмно-коричневых и коричневых смолоподобных масс с примесью песка, щебня и растительных остатков жизнедеятельности животных-литофагов.
Особо эффективно Алтайское мумиё помогает при лечении следующего ряда заболеваний:
* Лечение ожогов, рубцов, растяжек на теле.
* При заболевании мочевых путей: лечение цистита.
* Мумиё прекрасно лечит болезни ЖКТ: лечение гастрита, лечение язвы желудка.
* Считается, что мумиё одно из лучших средств для лечения аллергии, а при постоянном, схематичном приёме мумиё аллергия совсем не беспокоит.
* Мумиё одно из сильнейших средств при лечении прыщей и угревой сыпи. Угри и прыщи - это тяжёлое испытание для подростка, около 70 % молодых людей страдают от прыщей до 30 лет,
вот еще есть:
http://www.nmedik.ru/sredstva/mumie/mumie.html#_Toc195329731
Болезни, лекарства
Что такое мумиё ? Как его употреблять? Какие побочные эффекты имеет ? И от чего помогает?
Очищенное от примесей и экстрагированное мумиё представляет собой однородную массу тёмно-коричневого черного цвета, эластичной консистенции, с блестящей поверхностью, своеобразным ароматическим запахом и горьковатым вкусом. Удельный вес — 2-2,5 г/см³; температура плавления — 80 °C; рН 0,5 % раствора — 6,7-7, при хранении повышается до 7,5. При хранении мумиё постепенно отвердевает (литифицируется) за счёт потери влаги. Легко растворяется в воде (1/8), очень мало растворимо в 95 % спирте (1/4500) и эфире (1/10000) и других органических растворителях.
Водные растворы — прозрачные, бурой окраски. В своём составе имеет органическую и неорганическую части и содержит: водорастворимые формы макро- и микроэлементов калия, фосфора, кальция, железа и мн. др. , органические кислоты (глютаминовая, глициновая, петроселиновая и многие другие) . Неорганическая составляющая мумиё может отражаться формулой CaSi(K,Na)5C25H5O26 с органической составляющей С6Н6О3.
Лечебные свойства мумиё известны с древности для лечения различных заболеваний и травм, обладает иммуномодулирующими свойствами.
принимают для укрепления костей и как дополнительная помошь после травм (переломов) .
само по себе - черное вещество на скалах, образованию которого способствуют вода, местные растения и (не знаю 100%) экскременты летучих мышей.
принимают разбавляя в воде.. .
вещество природное, побочных действий быть не должно...
принимают разбавляя в воде.. .