Болезни, лекарства

Для нормализации цикла назначили пить контрацептивы Ярина! Кто принимал, помогают ли? какие побочные эффекты?

До этого 2 месяца (с 16 по 25 день цикла) пила Дюфастон и утрожестан, мне не подошли, слишком много побочных эффектов было, сонливость, боль внизу живота, раздражительность... Людмила, 30 лет
От Ярины и других оральных контрацептивов побочных эффектов не меньше, чем от дюфастона. Это ведь все равно гормональный препарат. Они нормализуют цикл только на время приема препарата. Потом все будет зависеть от ваших собственных ресурсов организма. Ярина как бы отключает репродуктивную систему, не происходит овуляция и другие циклические процессы, менструация во время приема - искусственная, даже называется менструально подобное кровотечение. Оно обычно короткое, малоболезненное и необильное. Это прельщает многих, что "месячные легкие и короткие". Но это не ваша настоящая менструация, после препарата обычно возвращается все то, что и было до приема. После апоплексии желательно пропить 3 цикла гормональных контрацептивов, чтобы яичник смог отдохнуть от своих функций и быстрей зажить. Только для этого. Цикл это вам не отрегулирует, как дюфастон. Нужно учить организм вырабатывать собственные гормоны, а не заменять их искусственными. Это не решит основную проблему. Нужно найти хорошего гинеколога-эндокринолога после отмены гормональных контрацептивов, следить за восстановлением естественного цикла и поддерживать организм витаминами и иммуномодуляторами. Необходимо разобраться с причиной гормонального расстройства, это могут быть патологии гипофиза, надпочечников, поджелудочной, щитовидной и других желез, нужно тщательно обследоваться. Кроме того, к гормональным расстройствам приводят хронические стрессы, неправильное питание, лишний или недостаточный вес, недостаточный сон, физические и сильные эмоциональные и психологические нагрузки, инфекции. За три месяца приема серьезных побочных эффектов возникнуть не должно. Вес если прибавится, то не значительно, следите за аппетитом и составом рациона. Насчет либидо и остального - это индивидуально. Но печень, поджелудочную и желудок немного подсадить можете во время приема. Хотя может быть вообще никаких последствий. Все очень индивидуально.
Санжар Арыкбаев
Лучший ответ
Ксения Астафьева спасибо, но что касается анализов на гормоны они у меня все в норме. после первого приема дюфастона задержка была 10 дней. потом перешла на утрожестан и вот раньше на 2 дня пришли.
употребление любых гормональных контрацептивов чревато побочными эффектами
Что то новенькое)))
Если Вы нникогда не пользовались, то советовать для нормализации цикла...
Вы точно у врача консультировались?
))))
Ксения Астафьева да, причем у той которая оперировала и была апоплексия яичника. после этого и пью дюфастон и тд...
цикл нормализуется, побочные в основном снижение либидо и прибавка массы тела, но не у всех
Ксения Астафьева врач говорит что от нее наоборот худеют
Ксения Астафьева ужас про снижение либидо
Ксения Астафьева ну больше 52 не весила никогда, это самый максимум был.. но в идеале 48-50
У подруги появилась миома после ярины. Она не уверенна, связано ли это с яриной, но ярину принимать перестала
Ira Kr