к сожалению.... Рекомендации по уходу за диабетической стопой.
Ежедневно осматривайте ноги, чтобы вовремя обнаружить волдыри, порезы, царапины и другие повреждения, через которые может проникнуть инфекция. Не забудьте осмотреть промежутки между пальцами! Подошвы стоп можно легко осмотреть с помощью зеркала. Если Вы сами не можете сделать это, попросите кого-нибудь из членов семьи осмотреть Ваши ноги.
Ежедневно мойте ноги и осторожно (не растирая) вытирайте их. Не забывайте промыть и тщательно просушить межпальцевые промежутки!
Перед тем, как опустить ноги в таз с водой, обязательно проверьте ее температуру. Помните, что чувствительность ног нарушена, и Вы можете не почувствовать, что вода в тазу оказалась слишком горячей.
Пытаясь удалить мозоли, ни в коем случае не пользуйтесь бритвой, острыми ножницами и вообще чем-либо острым. Избыточный роговой слой и мозоли потрите негрубой пемзой. Не надо стараться счистить сразу всю грубую кожу. Ежедневно и понемногу удаляя гиперкератоз, Вы безопасно достигнете больших результатов.
Очень важно ежедневно менять носки или чулки. Носите только подходящие по размеру чулки или носки. Нельзя носить заштопанные носки или носки с тугой резинкой.
Если ноги мерзнут по ночам, не забывайте перед сном надевать теплые носки.
Никогда не надевайте обувь на босую ногу. Никогда не носите сандалии или босоножки с ремешком, который проходит между пальцами. Никогда не ходите босиком и, тем более, по горячей поверхности.
Ежедневно осматривайте свою обувь - не попали ли в нее посторонние предметы, не порвана ли подкладка. Все это может поранить или натереть кожу ног.
Не используйте лечебные или профилактические стельки, не предназначенные для больных с сахарным диабетом. Их профиль может не соответствовать стопе и привести к образованию пролежней.
При сухости кожи ног смазывайте их (но не межпальцевые промежутки) нежирным кремом.
При травмах: йод, "марганцовка", спирт и "зеленка" противопоказаны из-за дубящего действия. Ссадины, порезы и т. п. обработайте перекисью водорода (3%-ный раствор) или специальными средствами (диоксидин, фурацилин) и наложите стерильную повязку. После чего как можно быстрее обратитесь к специалисту!
Болезни, лекарства
Диабетическая стопа? есть ли методы лечения или результат один, ампутация?
Ампутация только при гангрене.
посмотрите тут:
http://www.celt.ru/articles/art/art_127.phtml
необязательно. лечение сложное, иди к врачу эндокринолог
Зарина очень вам подробно ответила, но самое главное - необходимо соблюдать все рекомендации эндокринолога
Для комплексного лечения диабетической стопы необходимо соблюдать контроль уровня сахара в крови, заботиться о поврежденной ноге, использовать специальные обувные приспособления, а также применять мази и кремы, включая пенку Глатте, которая содержит мочевину, молочную кислоту и лактат натрия, для увлажнения и защиты кожи. Если заболевание было выявлено на ранней стадии и лечение начато вовремя, то возможно избежать ампутации. Однако, если заболевание находится в запущенной форме, ампутация может быть необходимой. Рекомендуется обратиться к врачу в первую очередь и следовать его рекомендациям, чтобы предотвратить тяжелые последствия.
Главный фактор риска при диабете - это осложнения, в частности полинейропатия. Она встречается у половины больных. Это состояние, которое поражает периферическую нервную систему, преимущественно нижние конечности. Полинейропатия характеризуется потерей чувствительности, парестезиями, вегетососудистыми и трофическими расстройствами. Синдром диабетической стопы, который развивается на фоне полинейропатии, является самым тяжелым и сложным в лечении сахарного диабета. Согласно статистическим данным каждый год ампутациям конечностей подвергается около миллиона пациентов с диабетической стопой. На практике это означает, что каждые 30 секунд где-то в мире больной лишается ноги (!) И практически половины всех этих ампутаций и осложнений можно было бы избежать при своевременном лечении. Читать дальше goo.gl/cTkQ4F