Да! У вас некомпенсированный диабет! У вас гнойно-некротическая форма синдрома диабетической стопы?
Противомикробное лекарственное лечение. Используют главным образом антибиотики, вид, способ введения, дозы и длительность применения которых определяется только врачом, исходя из тяжести процесса и скорости заживления язвы.
Однако больные должны иметь некоторые представления о принципах противомикробной терапии синдрома диабетической стопы, а именно:
профилактический прием антибиотиков нецелесообразен при длительно существующих язвах I и даже II степени (см. таблицу диагностические критерии разных форм синдрома диабетической стопы в тематическом разделе нейроишемическая форма на информационном портале о жизненноважном diabetunet.ru) при обеспечении местного ухода за ними, разгрузки стопы и отсутствия при знаков интоксикации организма от инфекционного процесса;
антибиотики должны обладать широким спектром противомикробного действия, поскольку в большинстве случаев инфекция в язве связана с несколькими видами микробов. Для правильного выбора антибиотика желательно лабораторное определение чувствительности к нему микробов, выделенных из пораженных тканей;
при язвенных поражениях без вовлечения костей или суставов и выраженных признаках инфекционной Интоксикации организма оправдан прием антибиотиков внутрь в течение 7 - 14 дней. При тяжелом инфекционном Процессе антибиотики вводят внутримышечно или внутривенно. Выбор антибиотика в каждом конкретном случае решает ТОЛЬКО врач.
Среди осложнений противомикробной терапии наиболее часто встречается дисбактериоз кишечника - нарушение нормального состава его микроорганизмов.
Лечение диабетической стопы проводится по нескольким принципам:
Контроль над состоянием углеводного и липидного обменов.
Снижение нагрузки на поражённый участок. Больному прописывается постельный режим. Для длительной разгрузки показано использование ортопедической обуви.
В зависимости от стадии и тяжести проявления диабетической стопы лечащий врач назначает пациенту антибиотики.
Обработка образовавшихся язв.
Лечение отеков стоп при помощи симпатомиметиков.
Лечение диабетической макроангиопатии спазмолитическими препаратами.
Отказ от вредных привычек (курения, употребления спиртных напитков) .
Употребление витаминов A, E и группы В.
Болезни, лекарства
можно применять при лечении диабетической стопы антибиотики
Лечение обычно местное, с использованием мазей.
если нужно, тогда можно
а врач что по этому поводу говорит?
Вообще впервые слышу о том что к лечению диабетической стопы применяются антибиотики... хотя возможно что чего то я не знаю.
Просто у моей сестры было это заболевание, и знаю точно что ей именно медицинский педикюр помог справится. О том чем же так хорош медицинский педикюр при этом заболевании вы можете вот тут http://innails.ru/nogi/medicinskij-pedikjur.html почитать.