Болезни, лекарства

Как распознать скрытого шизофреника?

в угалках губ бело, отвечает на вопросы тянущася с паузой, вообще человек старнный... это бывает осенью и весной
Серёга Летунов
Лучший ответ
На то он и скрытый, что его не распознает не врач
Сергей Гасюк
"Собака бывает кусачей только от жизни собачей"- от такой жизни скоро все мы шизофрениками станем...
Марина Савчук
Не специалисту - никак. Ведь он скрытый.
спровоцировать - кто спровоцируется тот и ...
Вадим Михайлов
Никак
Аркадий Авдиюк
Шизофреник - это умный дурак. Никак не разгадаешь, пока не выдаст острый очевидный психоз.
Что бы распознать, нужно быть психиатром...
Никак. . Первый признак - неадекватность (попробуйте определить что это такое) :)
Не очень понятно, что Вы вкладываете в понятие "скрытый шизофреник". Если есть подозрение на шизофрению у кого-либо из знакомых, и Вы хотите это проверить или уточнить, то проблема вот в чем.
Предположим, Вы точно узнали, что этот человек - шизофреник. Ваши действия? Вы откажетесь от общения с ним (из страха, например) ? Но шизофреники часто вполне адекватны во всем, что не касается болезни.
Или попытаетесь его лечить? Но лечение возможно по "Закону о психиатрии" только с согласия пациента.
Признаки шизофрении - открытой или скрытой - это, прежде всего, отчетливое нарушение адекватности восприятия происходящего, которая не поддается критике (есть и другие формы шизофрении, но говорю о наиболее распространенной) . Обычно это понятно тому, кто общается с данным человеком.
Если мы будем искать "скрытых" шизофреников, то велик соблазн туда зачислить людей с необычными хобби, людей с необычными идеями, верованиями и образом жизни. Но это может быть, а может и не быть при шизофрении.
Лучше всего не запутываться в различных признаках, а постараться не ставя никакого диагноза продумать, как строить отношения с человеком, на счет которого есть такие мысли. Нужно ли строить с ним отношения и какие именно. А диагнозы лучше оставить врачам, они за это деньги получают.
Удачи.