Болезни, лекарства
Что такое биполярное расстройство?
Читала в википедии, но всё равно не поняла....
Биполярное расстройство - это заболевание характеризующееся наличием двух ярко выраженных фаз – депрессии и мании, периодически сменяющих друг-друга. На первый взгляд, мания - это прекрасное состояние, во время которого всегда много энергии и сил. Но в большинстве случаев, маниакальная фаза бывает столь же разрушительна для самого человека и окружающих, как и депрессивная. Находясь в маниакальной фазе и обладая большим количеством энергии и сил, человек нередко тратит их на бессмысленные и ненужные поступки, поскольку не способен в полной мере контролировать свои действия.
Депрессивная фаза представлена триадой симптомов: подавленным настроением, замедленным мышлением и двигательной заторможенностью. В целом биполярное расстройство чаще проявляется депрессивными, нежели маниакальными состояниями. У больных исчезает аппетит, пища кажется безвкусной, больные теряют в весе, иногда значительно (до 15 кг) . У женщин на период депрессии исчезают менструации. При неглубокой депрессии отмечаются характерные для БР суточные колебания настроения: самочувствие хуже с утра (просыпаются рано с чувством тоски и тревоги, бездеятельны, безразличны) , к вечеру несколько повышается настроение, активность. С возрастом в клинической картине депрессии все большее место занимает тревога (немотивированное беспокойство, предчувствие, что «что-то должно случиться» , «внутреннее волнение») .
Биполярное расстройство.
Перепады от эмоционального подъёма к эмоциональному упадку – эти крайние противоположности ассоциируются с биполярным расстройством, душевным заболеванием, которое характеризуется серьёзной, а порой даже опасной нестабильностью настроения. Биполярное расстройство также известно как мания- депрессия или маниакально-депрессивное заболевание, при котором на одном полюсе находится маниакальное поведение, а на другом – депрессия.
Глубокие колебания настроения при биполярном расстройстве могут продолжаться в течение недель и месяцев, причиняя большие жизненные неприятности как больному человеку, так и его семье и друзьям. Исследования последних лет показали, что биполярное расстройство проявляет себя широким спектром симптомов и что многим людям неправильно ставится диагноз. Оставаясь нелеченным, биполярное расстройство утяжеляется, и это объясняет большую частоту самоубийств среди страдающих этим заболеванием. Эффективное лечение возвращает человека к полноценной и продуктивной жизни.
Дарья Никонорова
В смысле, человек сильно импульсивный?
Айгуль Искакова
Как лечиться?.
Sergey Suntsev
К сожалению, довольно редко лечится.. обычно, ты просто учишься с этим жить.

Наташа Новоселова
Мне нах твой колпак не нужен
Посмотри SKAM/SHAMELESS
Там было биполярное расстройство и причём они были оба геи, странно, но всё же.
Ольга Некрасова
Кстати, да!
Vitaliy Naumov
При чем тут, что они оба были геи? И в чем странность?
Дима Куис
Во-первых, сериал донный
Во-вторых, биполярное расстройство там изображено неверно
Я страдаю этой хренью, не желаю не кому такого, как бы вам объяснить с моих слов как очевидца что бы было понятно. Так как мы русский контингент приведу такой пример, представьте что вы пьете дорогой спиртной напиток и пьянея у вас повышается настроение и как только оно повышается вас окутывают ведром холодной воды и так несколько раз в день, каждый день (
Mannopov Abduvosit
А ты можешь как-то избавиться от этого? Есть лечение?
Посмотрите для наглядности сериал "Игры разума" - там у главного героя БР.
Эльвира Саватеева
У него шизофрения была, а не БР
Посмотри Skam 3 сезон там у Исаака и Эвана эта хрень.
Мрц Целиноград
Я думаю, что у Исаака там не было никаких заболеваний, в отличие от Эвана.
Дима Куис
Дно сериал
Gulnara Saitova
только у Эвена
Мария Дымченко
А ещё у Эллиота, кто смотрел Скам Франция 3 сезон поймут)
У Голлума в Властелине Колец или в Хоббите. Б. Р
Биполя́рное аффекти́вное расстройство (сокр. БАР; ранее — маниака́льно-депресси́вный психо́з, МДП; первоначально — циркуля́рный психо́з) — эндогенное психическое расстройство, проявляющееся в виде аффективных состояний: маниакальных (или гипоманиакальных) и депрессивных (либо субдепрессивных), а иногда и смешанных состояний. Возможны многообразные варианты смешанных состояний.