Болезни, лекарства

сахарный диабет- это когда сладкого переешь??

Сахарный диабед
Сахарный диабед (правильное название диабет) - это болезнь обмена веществ, при которой больше всего нарушается обмен углеводов и воды в организме. Клетки организма недостаточно усваивают поступающие с пищей углеводы из-за нарушения функции поджелудочной железы. Вследствие недостаточного образования гормона поджелудочной железы инсулина пищевые углеводы, которые перерабатываются организмом в простейший сахар - глюкоза, не усваиваются организмом, а скапливаются в большом количестве в крови и оттуда выводятся почками в мочу. Одновременно нарушается также и водный обмен, из-за чего ткани не удерживают воду и высыхают, а неполноценная вода выделяется вбольшом количестве почками.

Причиной заболевания сахарным диабедом может быть наследственная предрасположенность, нерациональное питание (переедание сладкого) , тяжелые условия труда и быта, нервно-психическое переживание.

Типичными проявлениями диабеда являются мучительная жажда, ненасытный аппетит и выделение большого количества мочи.
Lilit Bagdasaryan(Nalbandyan)
Лучший ответ
нет. когда сладкого переешь просто слипается попа.
Пётр Воронец
Не так все просто, конечно, но сладкого лучше поменьше есть, иначе может развиться диабет.
Есть препараты для понижения сахара, которые не дают зависимость.
Это очень серьезное заболевание и развивается оно не сразу. Поменьше сладкого употребляйте, но у всех разные организмы и восприятие к сладкому тоже разное. Бывает передается по наследству. Но жить с этим можно если соблюдать диету для диабетчиков.
Опишу образно.
Например, посадили человека в клетку, а рядом накрыли богатый стол с едой и поставили далеко, дотянутся он не может! Вот и сидит голодный.
Так и при сахарном диабете. Сидят клетки в организме, а в сосудах кровь с большим количеством глюкозы, а клетки голодные, потому что нет инсулина, который доставит им глюкозу из сосудов.
Вот такое заболевание. Кругом повышенная глюкоза, а клетки голодные.
Лечение - заместительная терапия. Нет своего инсулина - получите в укольчиках.
Таблетированные препараты только при сахарном диабете 2 типа!
Диабет бывет двух типов: инсулинозависимый и инсулинонезависимый. Названия говорят сами за себя.
Светлана Зима
Это очень серьезное забаливание!
нет, это когда его есть нельзя - не расщипляется он в организме, инсулина не хватает.
Это когда организм перестает вырабатывать инсулин. Инсулин, это фермент, расщепляющий сахар.
Это заболевание никак не лечится. К сожалению. Просто поодерживается нормальный сахар в крови с помощью введения инсулина, если инсулинзависимый диабет. Если неинсулинзависимый, то с помощью диеты и таблеток.
Vladimir Vladimir
Сахарный диабет - это хроническое полиэтиологическое заболевание, которое характеризуется повышенным уровнем глюкозы в крови натощак, в течение дня и глубокими нарушениями углеводного, жирового, белкового и минерального обменов.
Независимо от причины, эти нарушения, в конечном итоге, являются следствием недостактка инсулина - абсолютного или относительного.

Кстати, инсулин -не фермент)) )
ИНсулин - это белковый гормон, который синтезируется в бетта-клетках островков Лангерганса, поджелудочной железы.

Лечится оно у врача - эндокринолога!
T G