Болезни, лекарства

Слышала, что после 35-ти лет кальций в организме не усваивается! Значит,принимать препараты,широко рекламирующие этот

кальций, бесполезно?
К.
Кристиночка .
Существуют препапраты, в комплексе, например "Кальций Д-3 никомед" и другие. Что-бы не терять кальций-необходимо много двигаться и сбалансировать питание-маложирные молочные продукты, рыба, особенно морская, сыры твёрдых сортов, семена подсолнечника, кунжута, А вит. Д вырабатывается у нас в коже, под воздействием солнечных лучей! Только не загарать до "негрятянского"цвета, а просто гулять в солнечные дни. Всё об остеопорозе можно найти в интернете!
Вячеслав Руденский
Лучший ответ
Не обязательно после 40. Бывает, что у бабулек всё о*кей. Организму нужен кальций, который поступает в организм с пищей. В частности, это молочнокислые продукты, но их лучше употреблять после 13-ти часов дня. Так как к 14-ти часам происходит максимальный вывод кальция из организма. Поэтому, если позавтракать кефиром или сыром, то к обеду значительная часть кальция выведется. Если же их съесть позднее, то этот макроэлемент усвоится в максимальном количестве. Недаром наши бабушки молоко или простоквашу пили на ночь. И нервы успокаивали, и кальций пополняли. Молочные продукты — самый концентрированный продукт по содержанию кальция. Дневная норма этого микроэлемента содержится в 1 л молока или 100 г твердого сыра. . Однако следует знать, что некоторые продукты препятствуют усвоению кальция в организме - это чай, кофе, пшеничные отруби и соль, пища, содержащая щавелевую кислоту (шпинат, ревень) . В лучшем случае при бесконторольном приеме препаратов кальция - он уйдет в тубзик, в худшем - отложится там, где он не нужен.
А для точного определения содержания кальция в костях существует исследование - остеоденсиметрия. После которого и назначают лечение.
у женщин не знаю а у мужиков с этим все в порядке рога ростут до самой смерти
Коля Деткин
Чтобы кальций усваивался нужно принимать витами D. Организм особенно женский очень нуждается в кальции, так как он вымывается из костей. Остеопороз чаще всего развивается у женщин после 40 лет. Поэтому нужно принимать кальций вместе с витамином D.
Кристиночка . Спасибо. А витамин D тоже можно купить в аптеке?Или только получать его из пищи?
Нужно пить козье молоко.
Опредилить нуждаетесь вы в дополнительном приеме препаратов кальция ( обязательно с витамином D3), или же вам хватает того что вы усваиваите с пищи, можно с помощью остеоденситометрии
To'lqinoy Tojieva
К сожалению это не совсем правда. Кальций усваивается, но все в меньших и меньших количествах. Кальций-жирорастворимый минерал, поэтому принимать его надо после еды. Есть рыбу, жирных сортов. Кальций с витамином D-3 лучше всего усваивается организмом.