Болезни, лекарства

кто знает ? Расширение желудочков головного мозга чем опасно?

сделали ребёнку эЭХО обнаружено расширение желудочков, врач сказала,что возможны головные боли. Ребёнок на боли не жалуется,но повышенна возбудимость и активноть. может быть от этого? Врачи толком ничего не говорят... через неделю опять идём на приём, может что-то новое узнаю... Может у кого-то была подобная проблема?
Бывает у маленьких детей перинатальное поражение ЦНС в результате кислородного голодания в беременности и родах. Если невролог осматривает ребенка, то находит небольшие изменения, на основании которых предполагает этот диагноз. Симтомы проявления бывают разные. Как можно предположить из вашего вопроса, то у вас может иметь место гипертензионно-гидроцефальный синдром. Это то, что вы описали. (Гипертензионно - в переводе высокое давление, гидроцефальный - за счет воды, что желудочки расширены) . Не пугаться. Такое может быть. Бывают разные синдромы - повышенной возбудимости, двигательных нарушений.. . Если назначат лечение, то выполнять. Ребенок вырастет, вы и не вспомните, что такое было. Раньше детки маленькие кричали, никто и не знал, что у них болит, а сейчас обследуют и находят. Оказывается у них тоже голова болит, а ваш слишком активный. У всех по-разному.
Никита 1
Лучший ответ
Если ничего не беспокоит, лучше не ходить, ещё и не то наговорят.. . А расширение полостей желудочков может быть и врождённым и никак особо всю жизнь не тревожить...
Виктория ...
Это некое увеличение от нормы областей мозга в которых содержится разного рода жидкость необходимая для нормального фукнкционирования мозга и всего организма . При небольшом увеличении это не так уж и плохо. Чрезмерное увеличение этих пузырьков может вызывать проблемы с действием других областей мозга из-за сдавливания.
Наталья Дульцева спасибо! Нам сказали,что у нас небольное увеличение. Выходит оно никак не влияет на развитие ребёнка?
давление, а дальше страшные последствия
Наталья Дульцева сказали внутричерепного давления нет....