Болезни, лекарства

подскажите плыз,при скалиозе может болеть бок?

вообще у меня болит спина но не давно начал болеть левый бок,так как буд-то мышцу перегрузила!а вот когда начинаю днлать упражнения и вообще какие-нибудь физические нагрузки боль проходит,но потом опять появляется!
Может, и часто бывает побаливает. От сколиоза Вам нужно комплекс мероприятий делать, и самое главное условие - ПОСТОЯННО И РЕГУЛЯРНО. Это - массаж лечебный (сочетание классического, сегментарно-рефлекторного, соединительно-тканного, периостального массажа) 12-15 сеансов, курсами по 4-6 курсов в год, лечебная физкультура (записаться в своей поликлинике и ходить регулярно в зал ЛФК, упражнения из комплексов гимнастики, которые там покажет инструктор, дома выполнять по 2-3 раза в день) , плавание (особенно на спине и стилем "кроль"), дома стараться засыпать не на животе или боку, а на спине, регулярно приседать у стенки, не отрывая стоп, ягодиц, лопаток и затылка от стены, по 15-25 раз в 3 подхода. И только комплекс всех этих мероприятий способен будет восстановить Ваш позвоночник в среднем за 1,5-2 года - проверено лично на себе (именно так я у себя вылечил левосторонний кифосколиоз 2-ой степени) и многолетней практикой массажиста.
Анна Попова
Лучший ответ
да может, от сколиоза может болеть практически все и шея - разовьется шейный остеохондроз, может болеть сердце, так при перекосе позвоночника некоторые органы могут поменять немного свое расположение, что очень чревато для здоровья.
Сходи на прием к терапевту он (а) предложит нужного специалиста. Если болит бок, это организм сигнализирует о проблеме.
Регина Трошина
вообще полезны упражнения на вытяжение позвоночника и укрепление мышц спины, хотя всё1 зависит от степени сколиоза
при сколиозе может болеть любая часть опорно-двигательного аппарата, либо какой-то орган, зависящий от позвоночника, смотря где болит.