Болезни, лекарства

Кто как лечил заеды?

Заеда на губах (ангулярный стоматит), как проявление болезней:
********************************************************
Иногда она может выступать некой "маленькой вершиной большого айсберга". Это значит, что заеда может быть не только самостоятельной незначимой проблемой, но и второстепенным признаком различных заболеваний

*Железодефицитная и другие виды анемии;
*Заболевания печени;
*Проллемы с почками;
*Гиповитаминозы;
*Сахарный диабет;
*Иммунодефицитные состояния (снижение иммунитета);
*Длительное повышение температуры тела;
*Курсы гормонотерапии глюкокортикоидами, иммунодепрессантами, цитостатиками.
---------------------------------------------------------
Лечение в домашних условиях:

*Первыми на помощь приходят подручные средства народной медицины. Излюбленными и проверенными методами из этого раздела являются:
*Прикладывание к заеде ушной серы. Способ лечения, хоть и не совсем эстетичный, но очень действенный;
*Измельчить листья подорожника в кашицеобразную массу до выхода сока. Полученной смесью смазывать трещинки;
*Приготовить смесь из пчелиного мёда и свинного жира 2:1. Использовать для увлажнения кожи в уголках рта;
*Применение натуральных растительных масел в виде примочек или простых натираний. Хорошо помогает масло чайного дерева, оливковое, шиповниковое;
*Прикладывание свежеразрезанных кусочков чеснока к заеде. Оказывает прекрасный противомикробный эффект;

Для борьбы с заедами грибкового происхождения хорошо подходит промывание ранок концентрированным содовым раствором или его смесью с витамином В12.
----------------------------------------
Частые рецидивы -
Но- исходя из -" Проекция внутренних органов на лице":
Уголки губ — двенадцатиперстная кишка.
Гиповитаминоз (например, снижение аппетита и работоспособности, быстрая утомляемость) из-за проблем в ЖКТ ( снижение всасывания).
Посетите гастроэнтеролога...
=========================
Зинаида Литвинова
Лучший ответ
Бальзам для губ, мазь Спасатель, можно помазать медом (если ты дома).
прополис
Андрей Двойных
Как ни странно, они быстро заживают, если смазать ушной серой. Хорошо действует синтомициновая мазь.
у вас витамина А не хватает, мажьте маслом с витамином А и принимайте комплекс витаминов
Мазь левомеколь
Роман Сабиров
Не хватает витамина В2 Пивные дрожжи в таблетках, в аптеке продаются
облепиховое масло и масляной раствор витамина А- смазывать
Ирина Глумова
Раствор Люголя, в аптеке можно купить.
А ЭТО что такое????
Sergey Smirnoff