Болезни, лекарства
как лечить заеды?
Согласна с одним из предыдущих ответов. Три раза по 2 таблетки рибофлавина (н-р 2 вечером, 2 утром и 2 вечером) и они исчезнут. Проверено на себе.
Если небольшая и не хроническая, то обычно помогает подсушивание зеленкой..; -))
недостаток витамина А
Можно мазью глазной, она на рыбьем жире. Или рыбьим жиром, аптечным.
Заеды еще называют ангулярным стоматитом. Обратитесь к дерматологу, чтобы исключить бактериально-грибковую инфекцию. Самостоятельно применять противомикробные, противовирусные или противогрибковые мази не стоит. У грибков, также как и у бактерий есть своя чувствительность к препаратам. И назначить мазь, которая поможет в случае бактериальной или грибковой инфекции можно только после мазка или соскоба, а затем посева с определением чувствительности микрофлоры к медикаментам (обязательно требуйте этот анализ) . Сдайте общий анализ крови, чтобы исключить анемию. Она также может стать причиной раздражения. Увеличьте в рационе мясо, печень, гранат. Ликвидируйте гиповитаминоз: внутрь поливитамины с микроэлементами (витрум, супрадин) , местно на 1 месяц рыбий жир или концентрат витамина А.
Смазывать персиковым маслом. Есть в аптеке
Лечим заеды и трещины
Иногда у детей, а порой и у взрослых в уголках рта появляются неьольшие трещинки. такие трещинки нужно лечить. промывать их нужно настоем арники.
Залейте 1 чайную ложку арники 1 стаканом кипятка и настаивайте в течение 1 часа. Осторожно промывайте настоем уголки рта. Мазь арники можно купить в гомеопатической аптеке, а можно приготовить и самостоятельно.
Возьмите 100 г сухихи корней арники, размельчите их в порошок, смешайте со свежим нутряным жиром (500 г) и томите 3 часа в духовке в глиняном горшке. Охладите, помешивая, чтобы арника распределилась в остывающем жире. смазывайте трещинки этой мазью 5-6 раз в день
и лутше всего обратитесь к врачу
лучше обратиться к доктору. Заеды бывают по разным причинам, это может быть авитаминоз, ..грибковое заболевание и др.
Заеды прижигают зеленкой! Нужно следить вообще, чтобы уголки рта были сухими! А вообще - это признак пониженного иммунитета -надо повысить!
Витамин В2 (рибофлавин) выпускается в таблетках.
Как правило, возникают при дефиците витаминов группы В. Есть препарат Магне-В6, еще можно Нейромультивит пропить, пробовала, помогает. Нейромультивит пить не более 20 дней.