Вы наверно имели в виду флюс. Если зубная боль беспокоит вас постоянно и усиливается при надавливании на зуб, жевании или при попытке постучать каким-либо предметом по нему (например, вилкой) , и все вышеперечисленное сопровождается отеком слизистой и окружающих тканей зуба, припуханием щеки со стороны больного зуба – это и есть флюс. Причины возникновения флюса (воспаления надкостницы) могут быть различными:
• пораженный кариесом зуб
• механическая травма (ушиб)
• воспаление десневого кармана – пространства между зубом и десной
Но в любом случае в возникновении флюса «замешана» инфекция: в полости зуба или в десневом кармане вместе с остатками пищи в процессе жевания как бы утрамбовываются частицы гнилостного распада. От верхушки зуба гной проделывает себе канал в костной ткани, стремясь вырваться наружу, и прорывается через кость, останавливаясь под надкостницей верхней или нижней челюсти. В тканях, окружающих зуб, развивается патологический процесс, сопровождаемый болевыми ощущениями, которые постепенно перерастают в пульсирующую боль, отдающую в ухо. Если визит к врачу затягивается, воспалительный процесс распространяется и на надкостницу: боль становится нестерпимой, температура тела повышается нередко до 38С. Основная опасность флюса - осложнения. Поэтому в первую очередь необходимо посетить специалиста, который назначит лечение, а если необходимо - вскроет гнойник. С фурункулом ни чего общего не имеет!! !
Болезни, лекарства
Что такое влюс??? он имеет сходство с фурункулом???
флюс это капец.... к доктору беги
Флюс (пародонтит) - это воспаление тканей окружающих зуб. От греч. пара - около, одонто - связанное с зубом, ит - воспалительного характера.
Фурункул - гнойное воспаление в волосяном мешочке.
Карбункул - это острое гнойно-некротическое воспаление кожи и подкожной клетчатки вокруг группы волосяных мешочков и сальных желёз. Гнойное отделяемое выходит через несколько волосяных мешочков. (Карбункул - это не слившиеся фурункулы).
Во первых флюс. Флюс - воспалительное заболевание ротовой полости, возбудитель в основном кокковая флора, лечиься обычной стоматологической операцией. Фурункул - воспаление волосяного фоликула, возбудители также стафилококки и стрептококки, но фурункул - более серьезное заболевание, которое характерезуется высокой температурой, болезненностью в области воспаления, гнойным отделяемым, а также возможны осложнения: карбункул - несколько слившихся фурункулов, возникают вследствии неправильного и/или позднего лечения, хотя лечется он элементарной хирургической операцией. также фурункул очень опасен если возникает на верхней половине лица (все что выше верхней губы) т. к. находится в непосредственной близости к мозгу, и может давать метастазы. без лечения может привести к летальному исходу.