Болезни, лекарства

Почему помогает "йодная сеточка", наносимая на ушиб или синяк?

Romashka Chugan
она имеет рассасывающее действие
Светлана Шпакова
Лучший ответ
а оазве она помогает? не припомню
Микроожог, приток крови - быстрее заживление...
Elina Emilbekova
Прогревает и рассасывает гимотому
тоже вчера задумалась... а в прочем, какая разница почему?!!? главное, что помогает же!
Kjkj
но ведь помогает же хорошо при небольших гематомах.
сетка не позволяет проникнуть микробам к ране, если открытая, а если синяк, то сетку как правило распологают по обширной области, т. к прогревает по всей площади и кровь начинает лучше церкулировать, а тем самым опухоль спадает!
Согревает и к данному месту идет приток крови, восспаление как бы рассасывается
оврроепрокеркерпрпаркерекркер
помогает точно
обеззараживает и сушит, а еще прогревает
Потому что это магические квадраты
N@t@ .
рассасывает синяк-это точно, проверено на себе (особенно после уколов на попе)
потому что йод проникая в верхний слой кожи вызывает приток крови и помогает как бы растворить гемотому.
Anastasiya Hanbekova
на ушиб. Потому что помогает.
Хорошо рассасывает образующиеся гиматомы
"рассасывающее действие" пацталом. где такие термины берут?
синяк по сути сгусток фибрина.
йод влияет на белковый и липидный обмены, оказывая фибринолитическое действие. фибрин разрушается - синяк уходит.
при этом несколько снижается свертываемость крови (профибрины всегда в крови на всякий случай) . значит если вы стукнулись, намазали сразу йодную сетку, кровь не так быстро сворачивается, кровотечение в ткани останавливается медленнее, гематома (синяк) становится несколько больше. так что сразу йода бабахать не надо.
помогает от инфекций
способствует лучшему рассасыванию и обладает противовосполительным эфектом
она (йодная сетка) оч сильно обеззараживает, а еще и ето самое главное она раззижает кровь, и уменьшает количество антител в организме, в тех участках, которые больше соприкасаются с йодом, поэтому йод наносят на попу - большая поверхность - значит большая реакция и больше желаемый результат
всегда ваш инженер-наладчик марат
потому!