Как же избежать такого негативного привыкания? Прежде всего, нужно определить, отчего заложен нос. Ведь причины могут быть самыми разными. Конечно, чаще всего заложенность носа вызывают именно частые простудные заболевания. Кроме того, многие «каплезависимые» пациенты изначально страдают аллергическим ринитом. Помучившись из-за проблем с носовым дыханием, они, чтобы снять отечность слизистой оболочки, начинают прибегать все к тем же каплям.
У женщин слизистая оболочка носа может отекать и во время беременности. После родов отек исчезает далеко не всегда, в стремлении избавиться от него они также начинают пользоваться каплями. Постоянную заложенность носа могут также вызывать и гормональные нарушения, искривление и деформация носовой перегородки, хронические риниты. Но современная медицина уже сегодня настойчиво рекомендует не прибегать к сосудосуживающим средствам чаще необходимого. В дальнейшем избавиться от такой зависимости будет сложно. Но… возможно. Итак, если вы в течение двух, максимум трех месяцев не можете расстаться с флаконом капель, нужно прежде всего обследоваться у отоларинголога, определиться с диагнозом и правильным лечением. Чтобы отвыкание от капель прошло легче, возможно, понадобятся физиотерапевтические процедуры. Например, электрофорез или фонофорез с использованием специальных препаратов помогут надолго избавиться от отечности. Из домашних методов наиболее эффективны горячие ванночки для ног, в которые можно добавить горчицу или масло эвкалипта.
Правда, даже в этих случаях, чтобы отвыкнуть от капель, может понадобиться не меньше месяца. Самый тяжелый период — первые три-четыре ночи. Нужно перетерпеть этот момент, а дальше отвыкание пойдет гораздо легче. Это не значит, что таким людям в будущем капли будут строго противопоказаны. Они могут при необходимости опять их использовать, но только строго по предписанию врача. Самыми безвредными каплями для носа медики считают нафтизин. Далее идут галазолин и отривин. Иногда рекомендуются и капли пролонгированного действия: например, тизин или назол. Их достаточно вводить один раз в день, они к тому же смягчают слизистую оболочку носа. А вот гормоносодержащих капель по возможности нужно избегать — они нарушают гормональный фон и снижают местный иммунитет.
А теперь несколько простых рецептов, о которых в последнее время почему-то часто забывают. Если проблемы с носом вызваны насморком, старайтесь по возможности воздерживаться от медицинских препаратов или использовать их лишь в случае крайней необходимости. Вспомните народные средства. Можно, например, закапывать в нос луковый сок, разведенный пополам с водой. Ощущения не слишком приятные, но ведь и эффект есть. Можно прогревать переносицу в области гайморовых пазух теплым компрессом: мешочек с нагретой солью или песком. Прогревают эти места и вареными яйцами: пока они горячие, заворачивают их в ткань и держат с двух сторон у переносицы до остывания. После этой процедуры желательно накрыть переносицу шерстяным платком или шарфом, чтобы тепло подержалось подольше. На улицу сразу после прогревания выходить ни в коем случае нельзя. Можно также закапать в нос несколько капель сока каланхоэ — придется, правда, после этого чихнуть раз 20, но зато носовые ходы хорошо прочистятся.
Болезни, лекарства
Как отвыкнуть от капель типа Нафазолин, Нафтизин...? Если у Вас получилось, то как?? ? Поделитесь???
Долфин, продается в аптеках.
водным раствором прополиса начните пользоваться
и кремомо рино-фактор
все-Тенториум
пересмотрите питание
и кремомо рино-фактор
все-Тенториум
пересмотрите питание
Я ходила к бабкам. Точнее в моем случае к деду, он фельдшер. но лечит всякими околонаучными методами, на грани знахарства. недавно обнаружила, что это оказывается массовая проблема, куча людей плотно сидят на них даже во время беременности и не парятся особо.
Так вот, я слезла, просидев всего где-то полгода. Мне повезло. Моя подруга лечилась дольше. но у нее зависимость была где-то двухлетняя. Помогает ли традиционная медицина - не знаю
Лучше к ним не привыкать, а для этого вместе с ними нужно капать еще какие-нибудь масляные капли, которые действительно лечат насморк (н-р Пиносол) . Чтоб нафтизином пробить нос, а теми закапать, чтоб лечили.
Поехать отдохнуть во влажный климатк морю, всё пройдёт! У меня было похожее привыкание, капала галазолин лет 5. Всё прошло после отдыха на море. Так что на отдых и удачи!
10 лет сижу. вот морис купила, лор прописала, мб поможет, будем смотреть. дорогие правда, могла бы 50 баночек нафазолина купить (