Лечение себореи направлено на нормализацию деятельности нервной системы (препараты брома, висмута, витамины B1, B6, гидротерапия и др.) , эндокринных желёз (гормонотерапия) , активацию обменных процессов (переливания крови, поливитамины, препараты мышьяка) . Наружно применяют обеззараживающие кожу средства (2%-ный салициловый или резорциновый спирт) , ультрафиолетовое облучение, парафиновые аппликации, удаляют комедоны.
Лечение себореи эффективно на Мертвом море, в следствие комплексного воздействия ряда уникальных климатических факторов курортов Мертвого моря, и вод Мертвого моря. Из растительных препаратов рекомендуются биогенные стимуляторы (левзея, женьшень, аралия, лимонник) внутрь. Назначают комплексную терапию, фруктовые соки, свежие овощи, препараты железа, фосфора.
==========================================================
В кожу головы после мытья втирают кашицу лука и чеснока, репейное масло дважды в неделю, после втирания на голову надевают резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30 минут голову промывают еще раз. Для мытья волос и протирания кожи используют сборы, содержащие ромашку, календулу, подорожник (4 столовых ложки травы на 300 мл кипятка, настоять ночь в термосе, тщательно втирать в кожу головы после мытья, после чего надеть резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30 минут снять, волосы повторно не мыть)
Применяются также следующие сборы:
---------------------------------------------------------
корень лопуха 3 части, корень девясила 3 части, трава зверобоя 3 части. Смешать. 4 столовых ложки измельченного сбора - на 300 мл кипятка, настоять ночь в термосе, тщательно втирать в кожу головы после мытья, после чего надеть резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30 минут снять, волосы повторно не мыть
корни лопуха 3 части, крапивы листья 7 частей, цветки ромашки 3 части, трава зверобоя 3 части. Смешать. 4 столовых ложки измельченного сбора - на 300 мл кипятка, настоять ночь в термосе, тщательно втирать в кожу головы после мытья, после чего надеть резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30 минут снять, волосы повторно не мыть
корни лопуха, трава зверобоя, трава череды, цветки бессмертника, ромашка (цветки) , кукурузные столбики с рыльцами, пижма, аралия (корни) - поровну. Смешать. 4 столовых ложки измельченного сбора - на 300 мл кипятка, настоять ночь в термосе, тщательно втирать в кожу головы после мытья, после чего надеть резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30 минут снять, волосы повторно не мыть
лист подорожника, корень лопуха, цветки календулы, трава зверобоя, кукурузные столбики с рыльцами, бессмертник (цветки) , трава крапивы - поровну. Смешать. 4 столовых ложки измельченного сбора - на 300 мл кипятка, настоять ночь в термосе, тщательно втирать в кожу головы после мытья, после чего надеть резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30 минут снять, волосы повторно не мыть
отвар дубовой коры с медом против жирной себореи. Взять измельченную кору дуба, залить ее кипяченой водой в соотношении 1:5, кипятить 15—20 мин, настоять 30—40 мин, процедить, довести объем отвара кипяченой водой до первоначального уровня, добавить к нему пчелиный мед (из расчета 1 чайная ложка на 1 стакан отвара) , размешать до растворения и использовать для втирания в корни волос.
Болезни, лекарства
как вылечить себорею? девочке 12 лет . выпадать волосы уже стали. помогите
перхотал индийский шампунь в аптеке 120 руб или подороже
У девочки могут быть лямбли, вам нужен врач и не какого самолечения!!
Нужно сходить к дерматологу, установить причины заболевания (сдача анализов) , после этого врач вам назначит лечение. Причин может быть несколько. Не затягивайте.