Болезни, лекарства
Как отличить: вывих,растяжение или перелом?
У мну подвернулась на физре нога.На скорой сказали что вывих и сильный ушиб,и зачемто поставили гипс(а затем лангетку).Нога сильно опухла как при растяжении(не могу пальцем пошевелить - в прямом смысле).Болит на внешней стороне на конце голени и начале стопы.Помогите поставить точный диагноз!!!!
Обычно вывихи происходят при резких движениях, противоестественных суставу. Это повреждение суставов.
Растяжение - это повреждение мягких тканей (ну там мышц, нервов, сухожилий, связок) без нарушения их целостности. Т. е. если мышца порвалась - это уже не растяжение. Как можно получить растяжение? Точно так же как и вывих: падение, удар, резкое движение и т. д. Признаки:
- и тут будет крайне больно;
- обязательно будет припухлость;
- нарушение движений в суставе;
- кровоизлияние в мягкие ткани;
- при ощупывании места растяжении появляется болезненность;
Перелом - это нарушение целостности кости. Т. е. разлом или трещина. Он может быть закрытым и открытым. Закрытый - это когда кожа над местом перелома остается целой. Открытый - это когда на месте перелома возникает рана, вплоть до выпирания кости наружу. Перелом - гораздо более опасная травма, нежели растяжение или вывих, т. к. может сопровождаться сложнейшими осложнениями такими как: наружное или внутренне кровоизлияние, повреждение нервов (так можно и паралич заработать) или внутренних органов. Признаки:
- вы удивитесь, но.. . сильные боли;
- нарушение двигательной функции конечности;
- деформация конечности (вполне возможно ее укорочение).
- и тут будет крайне больно;
- обязательно будет припухлость;
- нарушение движений в суставе;
- кровоизлияние в мягкие ткани;
- вы удивитесь, но.. . сильные боли;
если ушибленной рукой шевелить можете, значит либо ушиб, либо растяжение
Сходи к врачу пусть сделают ренгент, а вообще у тебя такое бывало когда на дискотеке или в клубе натансуешься на следующий день встать не можешь ноги болят. так как мышци растягиваются. так и у тебя может быть просто ушиб и большое растяжение!
растяжение... у меня такое было только на руке..
Точный диагноз после ренгена!
помогут флюорография и хороший травматолог