Болезни, лекарства
У женщины ожирение из за плохого обмена веществ
Генеколог выпишет направление на анализы. и подскажет, надо ли Вам это.... (Одно лечим- другое калечим)
Пусть женщина несётся вскачь к эндокринологу и не ломает головы над самолечением. А то волосы не только на попе вырастут, но и борода веником образуется.
Существует три основные причины, ведущие к ожирению:
1. Алиментарная, обусловленная поступлением с пищей большего количества калорий, чем расходуется организмом. Это причина 85-90% всех случаев ожирения.
2. Эндокринная, обусловленная недостаточной активностью желез внутренней секреции (микседема, евнухоидизм, постклимактерический период) . От этой причины зависит 12-13 % всех случаев ожирения.
3. Церебральная, обусловленная нарушением регуляции центров голода и аппетита, – 2-3 % случаев ожирения.
В случаях эндокринной и церебральной причин ожирения необходимы консультации и совместные действия диетолога с эндокринологом или невропатологом.
К факторам, способствующим ожирению, следует отнести:
* Недостаток физической активности.
Современные технологии механизируют различные трудовые процессы, что значительно уменьшает расход энергии на их выполнение.
* Генетическая предрасположенность. Наследственность влияет на тип организма, размеры тела и распределение жира в нем, на энергорегулирующие процессы. По структуре различают гипертрофию и гиперплазию жировой ткани. Гипертрофия характеризуется небольшим количеством жировых клеток с большим количеством жира. Если человек поправляется в пожилом возрасте – это обусловлено гипертрофией жировой ткани. Гиперплазия характеризуется большим количеством жировых клеток с большим количеством жира. Если ребенок тучный с детства – это обусловлено гиперплазией жировой ткани. У тучных родителей, как правило, тучные дети, так как у них по наследству закладывается большое количество жировых клеток.
* Эффективность метаболизма (обмена веществ) имеет не последнее значение в развитии ожирения. Более эффективный (т. е. энергетически менее расточительный) тип обмена веществ предрасполагает к ожирению, тогда как менее эффективный способствует стабилизации массы тела при малой физической активности.
* Активность фермента липопротеинлипазы. У тучных людей из-за генетической предрасположенности этот фермент более активен. Он синтезирует собственный жир. Фермент находится в состоянии бездействия, прежде всего при ограничении поступления калорий, т. е. при низкокалорийном питании. Его активность резко возрастает при поступлении с пищей избыточного количества калорий. Особенно это проявляется при переходе от низкокалорийного питания к избыточному, что объясняет резкое прибавление в весе после завершения лечебной диеты.
* Недостаток физической активности.
гормоны щитовидки - ттг, т3,т4 вроде за обмен веществ отвечают. можт, из-за их дисбаланса что-то усваиваеца-не усваиваеца- откладывается не там?
а про волосняк на бороде- это тестостерон.
лечиться, что ещё остается, есть меньше, но.. . ожирение - это не просто лишний вес, нужно контролировать себя, зная свои проблемы!
Не она одна такая...