Болезни, лекарства
Что такое корь?Кто и почему ею болеет?
Кто и почему ею болеет, чем она опасна (если опасна), какие осложнения она несет и чем ее лечат
Корь — это заболевание, которому подвержены люди во всех частях света, и нигде не отличается какими-то особенностями. Но существует германская корь, которая совсем не похожа на обыкновенную и по-другому воздействует на организм.
Корь — это преимущественно детская болезнь, но если у вас ее никогда не было, то можно заразиться и в старшем возрасте. Ее вызывает очень маленький вирус, который можно увидеть только в очень сильный микроскоп.
Корью очень легко заразиться, так как она распространяется по воздуху с капельками, которые выкашливает больной. Но это может произойти и после простого контакта с еще не заболевшим носителем вируса. Корью болеют только один раз в жизни, вот почему она не грозит большинству взрослых; ведь они перенесли ее в детстве.
Через 10-12 дней после заражения во рту и в горле появляются красные пятна. Человек начинает кашлять, у него повышается температура, из носа течет. Еще через 1-2 дня красная сыпь покрывает все тело. Это сопровождается сильным жаром. Воспаляются белки глаз, и они становятся очень чувствительны к свету.
Неприятные симптомы, не так ли? Но как только появляется сыпь, температура тут же спадает и больной чувствует себя намного лучше. Иногда другие микробы одновременно инфицируют уши и легкие, и тогда возникают серьезные осложнения.
Эпидемия кори обычно охватывает большие города каждые 2-4 года. Болезнь подхватывают те дети, у которых ее еще никогда не было. Младенцы до 5 месяцев не заражаются, если их мама когда-то перенесла эту болезнь. Инфицирование этим вирусом обычно происходит весной.
Нет специального лекарства от этой болезни. Сыворотка используется только для облегчения ее хода. Но главное, в чем нуждается больной ребенок, это находиться в темном помещении и много отдыхать.
Начинается корь с повышения температуры, головной боли, кашля, насморка. Весьма типично поражение глаз - слезотечение, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки век) . Описанные симптомы, весьма напоминающие ОРЗ, сохраняются 2-3 дня (иногда 5-6 дней) , после чего появляется сыпь - розовые пятнышки, которые, сливаясь друг с другом, превращаются в пятна и, появившись вначале на голове (за ушами, на лице) , медленно опускаются вниз и в течение двух-трех дней добираются до ног.
Корь вызывает существенное снижение иммунитета. То есть, на фоне кори очень легко подхватить еще какую-нибудь инфекцию (как правило, бактериальную) . Поэтому чистоте и ограничению контактов с другими людьми должно уделяться первостепенное внимание;
• При кори отмечается резкое снижение в организме ребенка содержания витамина А и витамина С, что может способствовать возникновению осложнений. Употребление этих витаминов во время болезни обязательно, а начать лучше уже тогда, когда только возникла угроза заболеть - например, в детском садике у кого-то из детей корь;
• Заболевший корью ребенок, заразен уже за 1-2 дня до возникновения первых признаков болезни и перестает быть таковым через 5 дней после появления сыпи;
не игнрируйте витамины. Лучше всего растительного происхождения, живые.