Болезни, лекарства

Хочу спросить врачей, желательно инфекционистов. Или любых других специалистов.

Каков физический механизм действия (желательно на клеточном уровне) НЕраспространения вирусов через отверстия в марле повязки-респиратора?
Микрочастицы слюны, образующиеся при разговоре, дыхании, кашлянии, чихании, мокрота - вот что задерживает марлевая повязка. А вирус, как все мы знаем из уроков биологии еще со школы, не обладает способностью к самостоятельному передвижению, да еще и по воздуху. Поэтому распространяется, в основном, именно с этими микрочастицами (воздушно-капельный способ) . Но это не единственная возможность заражения - марлевая повязка никак не защитит вас, например, от последствий физического контакта с больным или если вы взялись в транспорте, к примеру, за поручень, за который ранее держался больной, и не вымыли потом тщательно руки. Да, и маску необходимо надевать не только чтобы защититься, но чтобы защитить окружающих от себя тоже (если сами заболели).
Azamat .
Лучший ответ
Марина Зарифова каждый раз находится такая дура как вы ...да еще пишет что работает в фарм. фирме . пипец дамочка вы либо идиотка либо проспали гигиену и санитарию . отлично маска защищает от гриппа на бытовом уровне. думаю что диплом вы купили на арбате.
понимаете у вирусов нет крыльев: ) они летают в капельках (соплей) . капельки достаточно крупные чтобы марля их задержала.
они просто через неё не проникают...
Olimjon Mirzayev
=)
Нет таких ватно-марлевых повязок, которые бы фильтровали вирус гриппа.
Повязка нужна для того, что бы не распространять заразу на других. Ее носят сознательные граждане, подозревающие у себя инфекцию.
Стася Папуца
Я вот не врач-инфекционист, но мне кажется, что по идее на марлевой повязке ка раз эта инфекция и должна оседать и вы являетесь бацилоносителем. Возможно для себя лично это как то и спасает, но домой в такой "ЗАРАЗЕ" приходить нельзя.
Марлевая повязка задерживает слизь, не задерживает вирусы.
поэтому маску необходимо менять каждые 3-4 часа, что бы не было заражения уже из вдыхания набравшейсяслизи и вместе с ней вирусов уже из самой маски и кипятить ее в хлорно-содовом р-ре!