Болезни, лекарства

Абцесс это нагноение чего либо, просто мой сын ничего не хочет понять и я не знаю как ему обьяснить

A B
пусть в инете почитает Абсцесс (лат. abscessus — нарыв) — гнойное воспаление тканей с их расплавлением и образованием гнойной полости, может развиться в подкожной клетчатке, мышцах, костях, а также в органах или между ними. Абсцесс может возникать как самостоятельно, так и как осложнение другого заболевания (пневмония, травма, ангина — заглоточный абсцесс) . Развитие абсцесса связано с попаданием в организм гноеродных микробов через повреждения кожи или слизистых оболочек или с заносом возбудителя по кровеносным и лимфатическим сосудам из другого гнойного очага. Защитная реакция организма проявляется в образовании капсулы, ограничивающей абсцесс от здоровых тканей.

Этиология. Возбудителем абсцессов и флегмон является смешанная микрофлора с преобладанием стрептококков и стафилококков в комплексе с кишечной и другими видами палочек. В последние годы доказана значительная роль анаэробов, бактероидов и клостридий в развитии абсцессов и флегмон, а также ассоциации аэробной и анаэробной инфекции. В некоторых случаях гной, полученный при вскрытии абсцессов и флегмон, не дает роста микроорганизмов на обычных питательных средах, что свидетельствует о возбудителях, не характерных для данных заболеваний, которых нельзя обнаружить обычными исследовательскими приемами. Этим в определенной мере можно объяснить значительное количество абсцессов и флегмон с атипичным течением.

Количество гноя в полости абсцесса может достигать нескольких литров.

Лечение в большинстве случаев — хирургическое.
Лариса Роленок
Лучший ответ
Абсцесс это полость заполненая гноем....
Абсцесс (лат. abscessus — нарыв) — гнойное воспаление тканей с их расплавлением и образованием гнойной полости, может развиться в подкожной клетчатке, мышцах, костях, а также в органах или между ними. Абсцесс может возникать как самостоятельно, так и как осложнение другого заболевания (пневмония, травма, ангина — заглоточный абсцесс).
Liliana Cernomoret
Абсцесс - (abscess) - ограниченное скопление гноя, возникающее при острой или хронической очаговой инфекции и приводящее к тканевой деструкции в очаге. Примером абсцесса может служить гнойничковое поражение кожи - фурункул. Наиболее распространенной причиной возникновения абсцесса является местная бактериальная инфекция, особенно стафилококковая, которая приводит к снижению защитных сил организма. При холодном абсцессе, вызываемом чаще всего туберкулезными бактериями, наблюдается припухлость пораженного участка, но болезненные проявления, а также другие признаки воспаления (характерные для острого абсцесса) , практически отсутствуют. Обычными методами лечения абсцесса является использование антибиотиков, а также, в случае необходимости, хирургическое вскрытие гнойника и удаление из него скопления гноя. Головной мозг и его оболочки обладают низкой сопротивляемостью такого рода инфекциям, поэтому в результате действия на него любых микроорганизмов, способствующих развитию абсцесса, у человека может развиться абсцесс мозга. Прогноз этого заболевания является крайне неблагоприятным, если вовремя не произвести аспирацию или хирургический дренаж пораженной области.
Черная Кошка