Синдром Жильбера - это состояние, характеризующееся повышением уровня свободного билирубина в сыворотке крови. Причина - наследственно обусловленный дефект фермента глюкуронилтрансферазы, который находится в печеночной клетке и "отвечает" за связывание свободного билирубина с глюкуроновой кислотой и превращение его в связанный билирубин. Основное проявление - повышение уровня общего билирубина, в основном, за счет свободного. Заболевание манифестирует в детском и молодом возрасте, иногда - после простудного заболевания или вирусного гепатита. При этом отмечается периодическая желтуха (провоцируется инфекциями, приемом лекарств, голоданием, употреблением алкоголя, физическим и эмоциональным напряжением) , слабость, утомляемость, тяжесть в правом подреберье. Диагноз может быть поставлен только после исключения всех других сходных заболеваний, в первую очередь, хронического вирусного гепатита. Заболевание отличается хорошим прогнозом, но требует соблюдения диеты и некоторых других разумных ограничений. Следует иметь ввиду наследственный характер заболевания.
Синдром Жильбера - это не заболевание в полном смысле этого слова, а генетическая особенность организма. Ее не лечат. Просто необходимо знать об этом диагнозе и предупреждать о нем лечащих врачей, особенно при назначении лекарств. влияющих на функцию печени: гормонов, антибиотиков, а также алкоголя, чтобы корригировать дозы.
Болезни, лекарства
У сына обнаружили синдром Жильберна. Что вы об этом знаете?
Доброкачественная гипербилирубиномия. Жить будет, но надо печень беречь, избегать физических и нервных перегрузок, погрешностей в питании. Необходим контроль регулярный за уровнем билирубина.
доброкачественная желтуха. лечение больных желтухами разного происхождения имеет свои особенности оссвязанные с их генезом.
Тут посмотрите: http://www.med2000.ru/ans/gilber.htm
Синдром Жильбера-это болезнь, связанная с повышением билирубина. Это наследственное.
Как ее выявляют?
Сдают анализ на "Биохимию". У врача можно попросить направление на этот анализ.
Как происходит подтверждение на Синдром Жильбера?
Сдают анализ крови из вены, на уровень билирубина. Далее пациент ничего не кушает и не пьет 24 часа (сутки) И снова берут анализ крови из вены, чтобы выяснить на сколько произошло увеличение уровня билирубина в крови.
В случае подтверждения диагноза, врач назначает рекомендации (диета №5 (для печени), и т. д.)
Из лекарственного лечения, пациент пьёт препарат Урсосан или Урсофальк.
В любом случае вам нужна консультация врача.
Как ее выявляют?
херня такая плохая после желтухи остаётся соблюдай диету и пчаще сдавай анализы на билирубины ну и соответствующие меры принимай
знаю, что интернет великая вещь, и все можно в подробностях узнать там=)