Лямблиоз это очаговое заболевание. Т. е. если в группе людей болен 1, все остальные тоже.
Если у вашего сына обнаружатся лямблии, то лечить его одного бессмысленно. Нужно лечить всю семью (животных включительно)
Пути заражения лямблиозом
Источником заражения является больной человек. Только за одни
сутки зараженных человек выбрасывает с фекалиями около миллиарда цист - лямблий,
втянувших жгутики и окруживших себя плотной капсулой.
Законсервированные таким образом, они несколько месяцев (по некоторым
данным до 5 недель) живут в теплой воде, почве, уличных уборных, где
поджидают следующую жертву.
Цисты лямблий легко
разносятся при поливе и оседают на огородной зелени, ягодах, овощах,
почве. С почвы они разносятся собаками, кошками, маленькими детьми. Мухи
доставляют их на открытые продукты, хлеб и т. п. Так цисты попадают в
желудок, где под действием соляной кислоты их оболочка растворяется,
жгутики высовываются, и лямблия начинает новый виток своей жизнедеятельности.
Цисты лямблий можно
встретить на шерсти животных, в хлорированной воде из под крана, в
загрязненных фекалиями водоемах, в готовых блюдах, в молочных продуктах.
Особенно уязвимы дети-грязнули, дети-сладкоежки (углеводы сахара и
мучных изделий особенно любимы паразитами) , дети со сниженной секрецией
желудка.
Как видите, получить данных паразитов не сложно.
http://argomoscow.ru/article_info.php/articles_id/5
Болезни, лекарства
У друга сына обнаружили лямблиоз. Нужно ли мне бить тревогу и тащить сына на анализы? Это очень заразно?
От этой гадости нужно избавиться
Если они в тесном контакте не были, вместе не жили, то вряд ли он заразился. Но на всякий случай лучше сдать анализы. Но делать это ЛУЧШЕ ЧЕРЕЗ 2-3 НЕДЕЛИ, иначе, даже если пацан заражен, врачи ничего не найдут
З. Ы. Тогда лучше все таки сдать - но чуть позже (см. выше)
Ильмир Бикташев
Вместе не жили, но в гости друг к другу ходили, на день рождения, в школе не разлей вода....
Лямблиоз у одних детей лечится с первого курса ( назначит гастроэнтеролог) раз и навсегда, а у других детей годами и многократным лечением вывести этих паразитов нк могут. Обычно у этих детей есть загиб желчного но не обязательно. Когда лямбли годами в организме будет поражение поджелудочной и затем хронические панкреатиты.
да, это серьезно, срочно лечитесь, ляблии мерзкая штука....