Болезни, лекарства

В чем отличие между вирусами и бактериями?

это два совершенно различных царства.
Царство бактерий (прокариот) - одноклеточные организмы, ведущие паразитарный и свободный образ жизни.
Царство вирусы - доклеточные организмы, облигатные паразиты, живут только в условиях живого организма в его клетках, самостоятельно существовать не могут. вызывают заболевания у всех живых организмов, даже бактерии поражаются особыми вирусами - бактериофагами... .

подробнее можете почитать в любом учебнике по биологии
Антон Кумсиашвили
Лучший ответ
Бактерия - микроскопический, обычно одноклеточный организм.
А вирус - неклеточная формы жизни, крайне упрощенная паразитическая структура. Вне живых клеток они лишены биологической активности, поэтому иногда их не рассматривают как живые существа. Однако, когда они внедряются в клетку, могут размножаться и вызывать болезни.
Юльчик Юльчик
Вирусы это доклеточные формы жизни, и они, в отличие от бактерий, сами размножаться не могут. Они размножаются, поселяясь в например человеческих клетках и заставляя их (клетки) производить себе подобных. Сам по себе вирус не способен ни на размножение, ни на что другое, пока не попадет к хозяину. Также их сложнее уничтожить средствами медицины. Для бактерий есть антибиотики, а с вирусами сложнее.
вирусы представляют опасность для живых существ. Бактерии же могут оказывать как нейтральное, так и позитивное воздействие на организмы (например бифидобактерии от Данон))
От вирусов можешь умереть, а от бактуерий нет1
вирусы могут размножаться и жить только внутри другого живого организма, а бактерии живут везде
Вирусы и бактерии - это микроорганизмы, вызывающие болезни у живых существ. В общем понятии они схожи некоторыми характеристиками, но, на самом деле, это абсолютно разные организмы, несущие разный характер заболеваний и требующие разного подхода к лечению.

Основные различия смотрите в источнике: http://hi-po.ru/450/чем-отличаются-вирусы-от-бактерий