Болезни, лекарства

чем отличаються вирусы от бактерий

вирус - иная форма организации жизни. с одной стороны. вроде бы и проще бактерий. но именно эта кажущаяся простота позволяет им выжить практически в любых условиях.. .
хотя бактерии (особенно архебактерии) тоже очень живучие создания - нам и не снилось!
Ксения Шевченко
Лучший ответ
Максим Терёхин Наталья-вы МОЗГ!!!
Ирэн ... Тут очень тонкая грань между жизнью и смертью между живым и неживым :).

Вироус -не клетка. Это кусок неорганики (кислоты) в куске белка. Бактерия - жизнь в куда большей степени :).
вирус смертельный а богтеря нет
Анастасия Михалева а как же тогда справиться и побороть бактерию раз она так живуча
Бактерия никогда не проникает в ядро клетки, а основная среда обитания вируса - как раз ядро. Поэтому антибиотики против вирусов и неэффективны.
Дарина Роева
Вирус - кусок дезоксирибонуклеиновой кислоты, заключённый в белковую оболочку. Он встраивает свою цепочку в ДНК клеток человека - и изменяет их деятельность. .

Бактерия - грубо говоря, животное, с носом такое :). Микропаразит. В организме человека тусит ВНЕ клеточных ядер.

Если очень условно, разница такова.
Ирина Косухина коллега есть еще РНК-вирусы)
Бактерии – это настоящие клетки. У них имеется все необходимое для выработки энергии, синтеза необходимых для жизнедеятельности веществ, а также для размножения. Вот только ядра у бактерий нет – генетический материал находится прямо в цитоплазме (внутриклеточной жидкости) .

Вирусы – самая примитивная форма жизни, стоящая на границе между живой и неживой природой. Они состоят лишь из генетического материала (ДНК или РНК) , «упакованного» в белковую оболочку.
Vladimir Efremov
Не один антивирус не видит бактерии :*
Юлия Майсак
Вирус не может рости и размножатся вне клетки, он размножается путем внедрения своей ДНК или РНК в ДНК клетки, что в последующем запускает механизм произведения потомства вируса самой поврежденной клеткой. А бактерия может жить самостоятельно.
@@@@@@ @@@@@
В общем, если бактерии - то их уничтожил и забыл. А если вирус - то, его уничтожить мало. Так как он повреждает и изменяет клетки организма. Сложней лечиться.. . Порой даже приходится удалят повреждённые вирусом ткани, чтобы дальше не распространялся.
клеточные бактерии, внеклеточные-вирусы
Вова Клавдиевич Наоборот только :).