Болезни, лекарства

Слышала что калина применяется при гепертонии. как приготовить в домашних условиях.Подскажите.

~ Ksy ~ 161 ~
***Калиновый сок содержит рекордное количество калия, который легко усваивается организмом,
намного лучше, чем в других плодах и фруктах. На втором месте после него мед и пчелиный хлеб.
Калий укрепляет сердечную мышцу и полезен при всех сердечно-сосудистых заболеваниях. у авто-
ра нижеприведенной книги, когда ей было 3 годика, педиатр обнаружил аритмию и шумы в сердце,
чем, кстати, обеспокоена каждая вторая мама, у которой маленький ребенок.
***Бабушка ее набивала 20 литровые бутыли кистями калины и засыпала их сахаром. Через 3 дня
сосуды были уже полны соком, который в холоде может храниться очень долго.
***Рецепт же, более удобный в наших условиях следующий:
На неплотно набитую кистями калины (вместе с плодоножками) трехлитровую банку добавить 500г
сахара или меда (у кого нет на мед аллергии) .
P.S. Кстати, не рекомендую вам заливать калину (как здесь советуют) кипятком, т. к. она значительно
утратит свои лечебные свойства.
Пить калиновый сок по трети стакана столько раз в день, сколько хочется. Лечение заканчивать
тогда, когда сок перестает казаться очень вкусным (а это означает, что организм уже насытился
калием) . Можно, по мере уменьшения количества сока, добавлять в банку понемногу чистую воду.
Но опять таки-пить сок, пока кажется вкусным.
Уже спустя год после лечения Анастасии калиновым соком, у нее не осталось никаких признаков заболевания, которое было обнаружено в детстве.
Хотя родители Анастасии стойкие гипертоники, сама она чувствует себя замечательно-давление
всегда стабильное, сердце не беспокоит, аритмии нет. Чего и вам желаю!
P.S. Кстати, не рекомендую заливать калину ( как здесь предлагают) кипятком, т. к. она значи-
тельно растеряет свои лечебные свойства.
Наталия Кравченко
Лучший ответ
Вроде надо растереть калину, смешать с мёдом и утром по столовой ложке есть. Можно добавлять в чай. Только калина должна быть слегка примороженой.
На паровой бане. Это когда в посуде с водой стоит другая - с калиной. И все закрыто крышкой.
Андрей Шумилов
можно даже хоть свежую есть, говорят еще рябина от давление полезно
1:1 с медом. 3 раза в день по ст. ложке
Yunus Ganiev
делаю такой состав 3 стакана калины залить 2 литрами кипятка настоять под шубой 6 часов все это процедить калину протереть через сито добавить меда по рецепту 1 стакан но я делаю по вкусу чтоб не очень сладко и пить 3 раза в день по 1\3 стакана нужно провести 3 таких курса я периодически тоже так делаю. Попробуйте ведь все мы разные кому что помогает. Здоровья Вам..
А я читала что калину можно есть и ягодками, и делать из нее морсик и пить