Болезни, лекарства

Как приготовить в домашних условиях р-р похожий на морскую воду (для промывки носовых пазух)?

В аптеке не хочется покупать почти обычную морскую воду за немалые деньги (Отривин (море), Квикс и т.п.) Ведь можно приготовить ту же воду из уже имеющейся простой морской соли. Вот только никак не найду пропорции, соотношение соли и воды. Очень нужно, посоветуйте.
Лечение гайморите путем правильного промывания пазух носа ОЧЕНЬ хороший способ.
Но, банка, вода и соль должны быть стерильными.
Объем протягиваемой воды должен быть около 1 литра. Одного-двух раз в сутки достаточно. Температура около 36,8....37,1. Важно после полоскания всю воду вылить. Умеете? Нельзя ложиться в ближ 2-3 часа. Нельзя выходить на улицу или дышать пылью после полоскания.

Количество соли (Na Cl) заранее трудно точно предсказать, потому что неизвестно, какая воду у Вас в водопроводе мягкая или жесткая. Ориентировочно полчайной ложки (Na Cl) на 1 литр. Важно, чтобы когда возьмете в рот, вода не щипала и точно соответствовала по концентрации соли слюне, верее соплям (простите) . Неплохо бы капнуть буквально 1-2 капли йода на литр воды. Но не больше 2 капель. Некоторые добавляют фурацилин.
Максим Собкин
Лучший ответ
Артём Дербенёв а зачем воду после полоскания выпивать?
Максим Собкин После полоскания воду нужно ВЫЛИВАТЬ (вылить, выплеснуть, но не выпить-проглотить!! Вы, пожалуйста, буквы точно читайте)

Дело в том, что Гайморовы Пазухи устроены подобно чернильнице-непроливайке.
Если остается вода, то она может потом случайно попасть в Среднее Ухо (нач.восполение!). Оставшаяся вода нередко вытекает если сильно нагнуться или лечь на подушку (почему и нельзя ложиться на кровать после полоскания в ближ.часы)

Доброго Вам Здоровья!!!
купить морскую соль и развести по вкусу, понимаешь ли, вода в море имеет не одинаковую соленость для каждого хоть немного, но отличается, средняя где-то 3,5%, на литр 35 грамм соли
у меня недавно был синусит, так что рецепт прямо от врача - 1ч, л на поллитра воды и причем промывать надо так- наливаете в ладонь и втягиваете одной наздрей, очищаете, затем тоже с другой, И высмаркивать надо только по одной ноздре, а если вдве, то может на уши повлиять
Раствор по сути должен ровняться концентрации физраствора.
и ещё - посмотрите здесь

http://www.dolphin.ru/
Сергей Каленый
1. в аптеке продается физ. раствор - стоит копейки, можно промывать им
2. приготовите сами: на литр кипяченой воды 9 г соли (около 1 ст. л. без горки)
Физраствор морской соли-нет ничего проще,,,, дешевлее и эффективнее-ЛЕЧИТ ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НОСА, ЗАПОРА И РАКА--ПРИГОТОВЛЕНИЕ -ПАЧКУ МОРСКОЙ СОЛИ НА ЛИТР ВОДЫ-получается насыщенный раствор-1 чайная ложка на стакан воды--ОК!!!!
Артём Дербенёв А вы не могли бы как-нибудь подтвердить свою правоту (например, дайте ссылочку на сайт, где говорится о том же).
соль и вода кипяченная
1 чайная ложка морской соли на стакан воды, кстати на самом деле хорошее средство им же можно горло полоскать при ангине да и вообще для профилактики
S E N
да чайную ложку на стакан воды)) )
я всегда так делаю) )
чем крепче тем лучше, только не перегибай, а то слизистую сожжёшь.
Indira Nurollaeva
Артём Дербенёв а чайная ложка соли на стакан - это пока не перегиб?
Максим Собкин Вы знаете, это явно МНОГО!
По моим данным между 0.5 и 1 чайной ложкой на литр, или на банку 0.8
Надо прополаскивать МНОГО, не 1 стакан, а банку. Если человек большой, то даже литр. А если небольшой, то хотя бы 0.7...08 банку брать. Если меньше- не все вымывается!

ну, а если уж очень много, скажем, 2 литра, то слизистую начнете вредить.
Оптимум около литра!