Болезни, лекарства
вопрос по женской части
Спайки что это? Это страшно и как лечится
Спайки - это сращения ткани, соединяющие места длительного воспалительного процесса. Спайки могут образовываться в результате многих заболеваний внутренних органов: воспалительных процессов, хирургических операций, эндометриоза, не пролеченных инфекций. Спайки могут возникать между различными органами, например, петлями кишечника, маточными трубами, яичниками, маткой мочевым пузырем и т. д. . По сути спаечный процесс – это своеобразная защита организма, направленная на отграничение патологического очага от здоровых тканей и органов. Однако, эта защита сама по себе является патологией, а значит требует лечения спаек.
Для лечения спаек существуют консервативные и хирургические методы. Консервативное лечение спаек заключается в рассасывающем действии. Подобную терапию нужно сочетать с противовоспалительным лечением. Это лечение спаек может быть эффективным на начальной стадии болезни, когда боли непостоянные и не слишком интенсивные, а маточные трубы проходимы.
Весьма действенный метод лечения хронического воспаления и связанного с ним спаечного процесса - физиотерапия. Физиотерапия включает в себя много различных методов, отличается мягким и щадящим воздействием, но это этого не становится менее эффективной. Методы физиотерапии позволяют размягчить спайки, сделать их более эластичными, что уменьшает, а иногда и полностью устраняет боли, налаживает функции организма, устраняет воспаление. Среди методов физиотерапии гирудотерапия – лечение пиявками, эффективный способ профилактики и лечения спаек. Причём этот метод прекрасно сочетается и с медикаментозными способами.
Если спаечный процесс сильно запущен и существует долгое время без лечения, то физиотерапия не в силах помочь. Но вылечить спайки методом их рассечения может хирургия, а именно лапароскопия. Напомним, что именно непроходимость труб является причиной бесплодия. Во время такого лечения спаек, как лапароскопия в брюшной стенке делают 3 небольших прокола. Через эти «дырочки» в брюшную полость вводят микроинструменты и оптический прибор с видеокамерой. Изображение с видеокамеры транслируется на экран и увеличивается. С помощью микроинструментов выполняется операция по разделению спаек и восстановлению проходимости маточных труб. Операция проводится в стационаре и длится в течение 30 - 40 минут. Пациентка может покинуть клинику через 1-2 дня после операции. Рубцов после лапароскопии практически не остаётся.
Спайки - это результат либо не проведенного, либо плохо проведенного лечения острых воспалительных процессов. Чем раньше выявлен спаечный процесс, тем лучше и быстрее он поддается лечению. Прокалывается курс рассывающих препаратов (стеловидное тело, лидаза, экстракт алоэ) . При тяжелом хроническом процессе вся внутренная половая система переходит в единый спаечный конгломерат, вызывая боли, нарушения ОМЦ, бесплодие. Очень эффективен гинекологический массаж, хоть и больно. У нас в роддоме была акушерка старой школы и всем спаечникам делала массаж, девчонки орали сильно, но ВСЕ до единой забеременели, хотя до этого не могли. Лечились новомодными средствами.
Спайки могут привести к бесплодию.
Физиотерапия может помочь, таблетки рассасывающие, но, как я знаю - лучше их не трогать вообще. А хирургическое вмешательство может привести к тому, что их будет ещё больше.
Убрать их совсем получится врят ли.. )
спайки появляются после невылеченного долгое время воспаления мочеполовых органов
могут быть причиной бесплодия
Спайки - следствие воспаления\повреждения тканей граничащих с какими-либо полостями. Если речь идет о трубных спайках, то это результат хронического воспаления маточных труб. Причин масса: от беспорядочных половых связей до коротких, по пояс курточек, не защищающих органы малого таза. Бывают спайки брюшины, чаще как следствие перенесенных операций на животе.
В первом случае спайки перекрывают просвет труб, или нарушают их функционирование, и ткак следствие - ненаступление беременности. Лечатся спайки долго и нудно, лечение достаточно дорогое, поскольку не оплачивается полисом. Как правило, выполняется операция - пластика труб, в некоторых случаях удается их растворить специальными растворами.
Спайки второго рода стягивают и деформируют органы брюшнй полости. Лечение то же.
Лечение: физиотерапия, в некоторых случаях — оперативное вмешательство.