Болезни, лекарства

Поможет ли гипноз излечить алкоголика?

В принципе, - может лечить что угодно. Плацебо, гипноз, кодирование, хоть бабка- знахарка. .Важно что бы пациент поверил в возможность лечения. Важно что бы он начал его. У любого алкоголика есть желание НЕ ПИТЬ, и желание ПИТЬ. Эти желания существуют параллельно. В зависимости от того, какое желание преобладает- человек или пьёт... или не пьёт. Задача любого лечения, -активизировать, сделать основным, преобладающим желание НЕ ПИТЬ. Непременное условие- это понять и принять тот факт, - что ПИТЬ человек не сможет уже никогда. То есть... технически, вообще-то сможет и запросто, но он САМ делает выбор- НЕ ПИТЬ НИКОГДА. По одной простой причине- НЕ ХОЧУ. "Завязать на время" Пить по чуть- чуть- невозможно, для алкоголика, но трезвость- это приобретение, а не потеря.
Наталья Шафиева
Лучший ответ
Поможет. но надо чтобы человек сам хотел вылечится.
Анна Семикина
нет. Пьянство это убеждения человека, а не болезнь.
Зинаида .......
Все зависит от типа нервной деятельности и желания самого алкоголика. Если не хочет лечиться - бесполезно кодировать, обязательно "сорвется" через какое-то время.
Олька Росчот
Разумеется, нет - вред лишь увеличится...
Роман Царёв
нет наверно
Mary
Максимум на месяц (не верьте рекламе)
Что значит гипноз? Кодирование? Все, кого я знаю, кто кодировался, срывались и запивали еще страшнее, пусть через год. Если человек сам захочет, то и гипноз ни к чему. А не захочет - не поможет ничего. Уж я-то знаю.
Наталья Шафиева Александр, вы говорите о следствиях,совершенно не зная причин. Кодирование ли,гипноз ли,-это вообще не важно. Важно купировать,прекратить запой,после чего человек сознательно- подсознательно делает выбор в пользу трезвости.Важна некая точка отсчёта( Всё! Я не пью теперь)Если при этом он считает,что так лечение подействовало( ему легче так)- то и пусть. От этого никому не хуже. Но вот беда,алкоголизм- хроническая болезнь. И у него,как и у любой хронической болезни,бывают обострения. ОЛдно из самых тяжёлых обострений происходиьт в период от 11 до года и одного месяца трезвости( пик обострения может быть через ё11,через 12,через 13 месяцев). А это,нужно ПРОСТО ЗНАТЬ алкоголику. Ему нужно знать,что не "всё равно жизнь- дерьмо" что " не жена довела" что не "обстоятельства так сложились"- причин алкоголик найдёт миллиард,а это ПРОСТО ОБОСТРЕНИЕ.Нужно ПЕРЕЖДАТЬ,всего- навсего,Это ловушка псикики это АЛКОГОЛИЗМ так работает. А страшнее и хуже? Это точно,Это называется "декомпенсация".
Может, смотря какой специалист
Vadim Teploukhov