Болезни, лекарства

Эритрофобия, даже и незнала раньше что это такое... но как говориться до поры до времени:

Кто нибудь знает как лечить? не в ущерб здоровью?
Дословный перевод термина эритрофобия означает "боязнь быть красным". И этот перевод раскрывает сущность болезни. Вегетативная нервная система неправильно реагирует на действие факторов внешней среды. В итоге, лицо человека начинает краснеть при малейшем волнении. Боязнь показаться в глазах окружающих "каким-то не таким" приводит к еще большему покраснению лица. Также как и гипергидроз эритрофобия может приводить к неврозу и депрессии.
У людей, страдающих от эритрофобии, нередко не складывается карьера в связи с боязнью общения с незнакомыми людьми, боязнью публичных выступлений. Не редкостью являются неудачи в личной жизни. Невозможность скрыть эмоции создает преграды для успеха в бизнесе. Как вести переговоры, если "все на лице написано".
В западной литературе о эритрофобии используется довольно емкий по значению термин BLUSHING (по русски - блашинг) в одном слове включающий значение внезапного покраснения лица в результате смущения и ощущение прилива тепла к лицу.
Надо сказать, что термин блашинг включает в себя все проявления внезапного покраснения, и эритрофобия лишь одно из них.
Итак, более коротко и последовательно.
Проблема не в том, что вы краснеете, а в том, что вам кажется, что из-за этого над вами все смеются.
Румянец вызывает у вас раздражение еще и потому, что вам кажется, что он выдает то, что вы хотите скрыть: вашу робость, нерешительность в компании и т. п.
Помните, в румянце нет ничего плохого, вы это знаете, вам об этом уже не раз говорили, поэтому смело убеждайте в этом других.
Это не навсегда, с годами подобные сосудистые реакции обычно проявляются значительно слабее и реже.
Так как ситуация является повторяющейся, воспользуйтесь этим. Придумайте реплики, которые будете произносить, когда кто-то обратит внимание на ваш румянец. У вас есть замечательный шанс прослыть остроумным.
Реплики могут быть самые разные, фантазируйте, творите, пробуйте, выбирайте, что больше подходит именно вам. Главное, в них вы должны проартикулировать то, что вы краснеете, то есть произнести это вслух. В качестве примера приведем несколько таких реплик:
Я покраснела, чтобы произвести впечатление невинной.
Я краснею, чтобы привлечь к себе внимание.
Я краснею, чтобы не казаться абсолютно идеальной (ым) .
Я всегда краснею, когда думаю о сексе (о тебе, об учебе, об уборке квартиры и т. д.) .
Мое лицо всегда становится красным, когда приходится сталкиваться с идиотами.
Извини, я ненароком прочла твои мысли, от того покраснела.
Вариантов может быть бесконечно много. Все зависит от вашей фантазии.
Не бойтесь, если собеседник попытается придраться к вашим словам или попытается защититься от вашей словесной «атаки» . Ничего умного и оригинального он не скажет, так как ему придется действовать экспромтом. Вы же можете заранее подготовиться, попробовать, "просчитать" его ответные реплики, и опять же придумать свои ответы.
Так что в результате, вероятно, очень скоро все заговорят о вашем остроумии. Не расстраивайтесь, если еще некоторое время при этом о вас будут говорить "тот, который краснеет". Во-первых, как уже говорилось, в румянце ничего плохого нет, а во-вторых, вы очень скоро, практически, перестанете краснеть.
Удачи вам и успехов в освоении искусства владения собой.
Александр Грязён