Любая инактивированная расщепленная или субъединичная вакцина имеет ряд неспецифических противопоказаний, которые схожи для этих типов вакцин. Среди противопоказаний имеются относительные, то есть те, которые могут быть временными или при которых прививка возможна, и абсолютные.
Острые лихорадочные состояния.
Подозрение на инфекционное заболевание.
Обострения хронических заболеваний.
Период реконвалесценции после тяжелых заболеваний (не ранее, чем через 4 недели после выздоровления) .
Эти четыре противопоказания являются общими и относительными для всех вакцин:
Вакцинация больных откладывается до окончания острых проявлений болезни и обострения хронических заболеваний. Прививка не должна усугубить (даже теоретически) течение острого заболевания. К примеру, прививка во время ОРВИ, сопровождающегося повышением температуры, может привести к дальнейшему повышению температуры. Вакцинация больных бронхиальной астмой проводится вне обострения болезни, на фоне медикаментозной ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. вакцинацию проводят сразу же после нормализации температуры.
Аллергические реакции на белок куриного яйца.
Является абсолютным противопоказанием к вакцинации.
Пищевая аллергия на белки куриного яйца носит немедленный характер и проявляется в виде отека Квинке в области лица или крапивницы с любой локализацией, которые возникают непосредственно после употребления куриного яйца в любом виде (сваренное яйцо, яичница, салат) или при употреблении пищевых продуктов, куда входит яичный белок. Если человек спокойно употребляет куриные яйца, то опасений возникать не должно. В затруднительных случаях рекомендуется предварительная консультация аллерголога.
Аллергические реакции на компоненты вакцин.
Вакцины являются высокоочищенными препаратом. Тем не менее, в исключительно редких случаях могут иметь место аллергические реакции на любые компоненты вакцины.
Вакцинация противопоказана лицам, у которых отмечались любые тяжелые или аллергические реакции после предыдущей вакцинации.
Если у человека наблюдалась аллергическая реакция после предыдущей прививки данной вакциной, то это является абсолютным противопоказанием к очередной прививке.
Беременность в первом триместре.
У беременных женщин, входящих в группы риска, целесообразность использования вакцины должна оцениваться с учетом потенциального риска заболевания гриппом. Проводить прививки в течение первого триместра беременности в общем случае не рекомендуется. В то же время, беременность и период кормления не являются противопоказанием к прививке. Прививки против гриппа у беременных являются довольно распространенной практикой в развитых странах мира, если беременность находится на 2–3 триместре, особенно во время эпидемии гриппа.
Болезни, лекарства
Кому противопоказаны прививки от грипа
бедным! ну точно противопоказана!
здравомыслящим людям...
Больному гриппом.
ВСЕМ!! !
Либо любая прививка убивает ИММУНИТЕТ!