Болезни, лекарства
от чего появляются длительно-незаживающие заеды около рта? Причины? как лечить?
Что это может быть?
инет рулит.. .
возможные причины:
1. алергия
2. раздрожение - например солённое.
3. грязные руки и как следствие микробы
4. витаминов недостаток.
и пр и пр и пр.
возможные причины:
1. алергия
2. раздрожение - например солённое.
3. грязные руки и как следствие микробы
4. витаминов недостаток.
и пр и пр и пр.
Авитаминоз.
В некоторых случаях заеды могут возникать в результате действия демодекса, этот паразит селится в сальные железы . Уголки губ это излюбленное место заселения этих паразитов. Вы можете даже их выдавить из сальных желез, если, конечно, они у вас есть, А теперь как от этих заед, вызванных демодексом избавится, просто мазь от чесотки бензилбензоат наносить ежедневно на уголок рта, до полного исчезновения заед. Успеха Вам.
Недостаток какого то витамина, а вот какого не помню.
Нехватка витаминов группы В. Пропейте нейромультивит или более дешевый пентовит. Смазывать заеды персиковым маслом.
Из личного опыта: были заеды когда я соблюдала пост. Пост закончился и заеды прошли через неделю.
Чаще всего это происходит от использования не очень чистой посуды. Лучшее средство - помазать ушной серой.
Витамины, смазывать медом
Заеды (язвочки в уголках губ) – раздражение в уголках губ различного размера.
Заеды вызываются стрептококком или грибком, иногда их сочетанием. Причиной появления заеды может быть и авитаминоз, особенно недостаток в организме витамина В2 (рибофлавина) . В таких случаях заеда нередко сочетается в шелушением кожи и даже с появлением себорейных корок на крыльях носа и других участках лица, жжением и покраснением языка. Больные жалуются на слабость, потерю аппетита, быструю утомляемость.
Симптомы
Небольшое покраснение в уголке или в уголках губ.
Локальный легкий зуд, появление трещин и корочек.
Заеды могут иногда распространиться на слизистую щек.
Вначале в уголках губ появляется покраснение, затем небольшие трещинки, а иногда и эрозии. Заболевание это вовсе не такое уж безобидное, как может показаться. Если своевременно не проводить лечение, могут образоваться корки и даже кровоточащие язвы. В тяжелых случаях больные иногда отказываются от пищи, так как им очень больно раскрыть рот.
Лечение
Залечить кариозные зубы, устранить раздражающие факторы (зубной камень, некачественные коронки или протезы) . Если вы курите, постарайтесь бросить или хотя бы ограничьте количество выкуриваемых в день сигарет. При упорном течении заболевания обычно проводят лабораторный соскоб для обнаружения возбудителя (это могут быть стрептококки, стафилококки или дрожжеподобные грибы рода Candida), анализ крови на содержание витамина В2. Если обнаружен грибок, врач рекомендует противогрибковые препараты (леворин, нистатин) .
Профилактика
Чтобы заеда не появилась вновь, строго соблюдайте гигиенические требования при уходе за полостью рта и зубными протезами, следите, чтобы полотенце для лица всегда было чистым.
Симптомы
Лечение
Профилактика
или воспален кишечник или нехватает витамина А
Если трещинки в уголках губ, то не хватает витаминов, купите витамин "е" в капсулах и попробуйте смазывать губы.