Болезни, лекарства

Что такое сахарный диабет, как он появляется у человека и как этот сахарный диабет лечить?

Вы можете подозревать диабет, если наблюдаются следующие симптомы: много пьете, с трудом напиваетесь, много едите, при этом худеете (при диабете второго типа много есть и худеть не обязательно), частое мочеиспускание (моча может быть сладкой на вкус - своеобразная экстрим-диагностика в сложных условиях), быстрая утомляемость, сухость кожи, возможен белый налет на языке, запах ацетона изо рта.

Если такое есть, идете к эндокринологу. По хорошему, он даст вам направление на анализы, и если они будут подтверждать диабет, получите направление в стационар. Там уже должны поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Причины.
Точные не известны. Известно, что предрасполагает к этому отягощенная наследственность, перенесенные тяжелые инфекционные заболевания да и вообще любые сбои иммунитета. Возможно параллельное развитие при онкологии, но тогда диабет - наименьшая из проблем. Диабет второго типа может быть спровоцирован ожирением, гиподинамией. Так же часто развивается в пожилом возрасте.

Что это такое.
1-й тип. Островки Лангерганса, расположенные на поджелудочной железе и вырабатывающие инсулин, или накрываются, или уже накрылись. В любом случае, это процесс необратимый и даже если их какое-то количество осталось, то это вряд ли будет длиться долго. По итогу вы остаетесь без гормона инсулина, который обеспечивает проницаемость клетки для глюкозы, содержащейся в крови. Т. е. углеводы, которые вы принимаете с пищей, попадают в кровь, но проникнуть и питать клетку не могут. По итогу у вас в крови повышается уровень сахара, но на клеточном уровне вы голодаете. Когда уровень сахара в крови превышает т. н. почечный порог, лишний сахар начинает выделяться с мочой.
Заболевание хроническое. До конца жизни необходимо проводить компенсирующую терапию. Требуется несколько раз в день делать инъекции инсулина, или использовать помпу. Помпа компенсирует лучше и требует переустановки подкожного катетера раз в три дня. Соответствующе питаться. На самом деле радикальных ограничений нет, надо просто понимать, как принимаемая еда взаимодействует с инсулином. Т. е. сколько и как вы должны подколоть инсулина под конкретную еду. Так же требуется постоянный контроль. Как минимум, вы должны измерять уровень глюкозы в крови перед каждым приемом пищи и перед сном. Так же уровень глюкозы измеряется во всех сомнительных случаях. Если этого не делать, вы не сможете держать допустимый уровень глюкозы большую часть времени. Это приведет к быстрому (от трех до десяти лет, обычно) разрушению мелких сосудов, начнете терять органы, зависящие от них. Глаза, почки в первую очередь. Разовьется полинейропатия. И пр. и пр. В общем, быстро не умрете, но обинвалидетесь капитально. А уже потом будете достаточно долго и неприятно умирать. В общем, лучше следить за собой сразу. За пол-годика привыкнете, станете дисциплинированным и проживете дольше здоровых людей.

2-й тип, инсулиннезависимый. Инсулин вырабатывается. Но, или его вырабатывается недостаточно, или он начинает плохо работать и плохо регулирует проницаемость клеточной мембраны для глюкозы. При таком диабете гораздо реже развиваются осложнения. В целом, это более легкая форма. Но не исключает, что с годами вы получите первый тип диабета.

Продолжение в комментах, не влезло. )
Irina Voinarevich
Лучший ответ
Irina Voinarevich Лечение зависит от того, что с вашим инсулином. Если его не хватает, принимаются таблетки, повышающие секрецию. Если он плохо работает, принимаются таблетки, увеличивающие проницаемость клеточной мембраны. Кроме того, при таком диабете достаточно измерять уровень сахара раз в день. Можно и реже, но лучше раз, утром. натощак. При первом типе уровень сахара может меняться очень быстро, в любом направлении. При втором, вы можете его быстро повысить, а вот опустить быстро сложно - ресурсов организма не хватает. Поэтому, если вы в целом питаетесь неправильно, принимаете неподходящее лекарство или неправильную дозу, с утра у вас будет высокий уровень сахара. А вот диета выступает на первое место. Следует исключить все быстрые углеводы. По простому - всё сладкое.
Irina Voinarevich Так же следует сильно ограничить продукты с высоким содержанием углеводов. Т. е. хлеб, картошка, выпечка, крупы, макароны - всё очень сдержано, ограничено. Маленькими порциями и потихоньку, если очень хочется. Овощи и мясо можно особо не контролировать. Если есть лишний вес, снижение его до нормы - может сильно улучшить ситуацию. Калькулятор питания в помощь. И вес позволит сбросить, и за углеводами присмотрите. Так же хорошо действует несиловой спорт. Все вот эти полезные кардионагрузки. Бег, ходьба, велопрогулки и пр. копание в клумбах.
Irina Voinarevich В общем.
Будете правильно питаться и лечиться - хлопотно, конечно, но на продолжительности жизни не скажется в худшую сторону. Зато повышает самодисциплину. И может даже увеличить продолжительность жизни - вы будете вынуждены нормально питаться, не переедать, следить за собой, избегать гиподинамии. Не будете правильно лечиться и питаться. Быстро не умрете. Но здоровье будет планомерно и достаточно быстро катиться вниз по наклонной. Ну, и на неожиданную смерть во сне можно не рассчитывать, придется помучиться.
Нарушение функции поджелудочной железы, не лечится.
Саня Невский
Причин может быть много, основная проблема с поджелудочной
лечить инсулином (для сжигания сахара)

(надеюсь я ничего не перепутал)
Лечить симтоматически...
Tatyana Mustafayeva
если сахар выше 6 держится долго значит есть диабет. как то так
Дарья Солосина(Михалёва) Так это из за употребления много сахара эта болезнь проявляется или по другому поводу
Стоит кое-что прояснить для начала: инсулин — это гормон, помогающий переносить сахар из крови к другим клеткам организма.
Итак, есть два вида диабета:
I появляется в основном у людей до 30 из-за вируса или токсинов, которые вредят поджелудочной, из-за чего та вырабатывает меньше инсулина, что в свою очередь повышает уровень сахара в крови.
II (наиболее частый) появляется у людей в возрасте из-за невосприимчивости организма к инсулину, таким образом сахар попросту остаётся в клетках крови и происходит его превышение в организме. Основные причины этого неправильное питание и заболевания сосудов и сердца.
Симптомы в основном проявляются в постоянной жажде, судорогах, усталости. Порой болезнь и вовсе может протекать бессимптомно, и тут помогут только анализы.
С. д. не лечится, придётся до конца жизни поддерживать нужный уровень инсулина в крови и корректировать образ жизни, в т. ч. питание. Жить с этим можно, но если не следить за вышеописанными двумя правилами, то можно получить осложнения вплоть до слепоты и гангрены, а впоследствии и смерти.
Вывод такой: болезнь опасная, но не представляет опасности, пока человек заботится о своём здоровье. Меньше болейте, следите за питанием и вовремя сдавайте анализы:)
Сахарный диабет проблема метаболическая

Пить много воды, ходить ежедневно 7-10+ км в день

В идеале: кататься на велотренажере (25-30+ км) и каждые 15 минут принимать Орнитин+Цитрулин+Аргинин+Корнитин+Лизин по 1 грамму каждого

Таким способом немец вылечил панкретит, диабет, рак начальной стадии
пока не придумали как лечить, но приёдется всю жизнь придерживаться норм в еде для этих болезней