Болезни, лекарства
Доктора, эксперты, помогите пожалуйста.
У мамы бронхиальная астма более 10 лет, недавно она попала в больницу с подозрением на пневманию, но в последствии выяснилось что это пневмосклероз. Заболевание лечению не поддается, поставили 3 капельницы Преднизалона, не помогает, процесс не глушится... Уважаемыу доктора, пожалуйста прокансультируйте, что делать дальше? как жить?
Что касается пневмосклероза, им стали обозначать исход любого бронхолегочного или плеврального процесса, приводящего к разрастанию в легких соединительной ткани.
Легочная ткань (фунциональная паринхима) проросла фиброзной соединительной тканью - в легких появились рубцы. Увы, это не лечится, а наоборот - медленно прогрессирует. Лечение и профилактика определяются вызвавшим пневмосклероз заболеванием. В случае с Вашей мамой - это бр. астма. Врачи делают всё правильно.
Опасность в том, что при исчезновение значительной части капиллярной сети (в следствии замещения легочной ткани на соединительную) создается препятствие для тока крови в малом круге кровообращения. Происходит увеличение нагрузки на сердце (на правый желудочек) , что ведет к его гипертрофии, а в последующем дилатации. Развивается "легочное сердце".
не жалуйтесь на здоровье, оно обидется и уйдет от вас
ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЛЕГКИХ и ТРАХЕИ.
К воспалительным процессам легких и трахеи можно отнести трахеит, бронхит и пневмонию. Чтобы избавиться от воспалительных процессов надо, прежде всего, стимулировать иммунитет как противомикробный, так и противовирусный. Чем более выраженные процессы воспаления, тем интенсивней должен быть массаж (натирание рук, ног, простукивание головы до 5 раз в сутки) . При высокой температуре особо уделять вниманию растиранию ног, рук до 5-8 раз в сутки. Местное воздействие в проекции легких спереди: интенсивное растирание груди основанием ладони 3-5 раз в сутки, стучать кулачком по грудине в проекции трахеи и легких. Кашляете, если кашель зарождается в лёгких, так сразу и стучите в течении 1-2 минут. Массировать точку бронхита, которая снимает надсадный кашель, очень болезненный кашель. В запушенных случаях к этой точке не возможно прикоснутся, ввиду сильнейшие боли. Точка находится у края грудины в третьем межреберье, выше соска на 3-4 сантиметра. Местное воздействие в проекции легких со стороны спины: массаж спины в проекции легких (растирать, разминать, вибрации в виде простукивания ребрами ладоней) . Самостоятельно, массаж спины, можно, выполнить об дверной косяк. Вибрации выполняются скалкой с надетой на неё резинового кольца кистевого экспандера. При мучительном, надрывном, болезненном кашле проводите интенсивное воздействие на точку бронхита, простукивание кулачком грудины и проекции лёгких спереди и сзади, простукивание скалкой ости лопаток.
Важно, вовремя массажа грудной клетки, выявлять в проекции легких болезненные участки и воздействовать на них изо дня в день до полного исчезновения этой болезненности. В результате выполнения такого массажа, улучшение наступает уже минут через 30-40, а окончательное выздоровление наступает в течении двух-трех дней.
это прогрессирование астмы.
увы, радикальных методов нет.. . продолжать ежедневное лечение.