Болезни, лекарства

mozna poloskat gorlo solyu ili sodoy?pri angine

конечно можно!
лечитесь!)
Миша Селезнёв Mischa
Лучший ответ
не только можно, а и нужно.... лучше йодированной солью, 1 чайная ложечка на стакан тёплой воды.
Дима Трушенков
Полоскания горла.

Приготовьте 2 стакана.
В одном стакане разведите 1 столовую ложку 3% перекиси водорода на половину или целый (для ребенка) стакан воды. Или разведите 1 таблетку гидроперита на 1 стакан воды, тоже получится перекись.

Полоскание таким раствором уменьшает фибринозный налёт на миндалинах, что в свою очередь уменьшает интоксикацию организма.

Во второй стакан налейте лекарственный раствор, это может быть: марганцовка (розовый раствор) , эктерицид, микроцид, йодинол, прополис (15-20 капель на 1/2 стакана воды) , фурацилин, диоксидин (развести 1-2 ампулы на 1/2 стакана фурацилина) , хлорофиллипт (1 ст. ложка на 1 стакан воды) , декаметоксин (водный раствор в 0,5 литровом флаконе) , йоддицерин (15 - 20 капель на 1/2 стакана воды) , календула (спиртовая настойка, 1 ч. л. на 1 стакан воды) , ротокан (концентрат трав, 1 ч. л. на 1 стакан воды) , 1 - 1/2 ч. л. соды, соли + 4-6-8-10(зависит от возраста) капель йода на 1 стакан воды, элекасол (сбор трав, приготовить по инструкции) , рекутан (концентрат ромашки, 1 ч. л. на 1 стакан воды) или многие, многие другие.

Перечисленные препараты обладают противовоспалительными, противомикробными, ранозаживляющими, обезболивающими и др. свойствами.

Методика полоскания: берёте глоток из первого стакана и чётко проговаривая букву О или Э прополаскиваете горло. Затем выплюнув раствор, набираете снова глоток раствора, но уже из второго стакана и снова прополаскиваете горло.

Первые порции растворов можете выплюнуть, а вот последующие удаляйте из полости рта не сразу, а прополоскав, подержите во рту и снова им же полощите и так 3-5 раз одним глотком раствора и только потом набираете новую порцию. Это нужно для более длительного контакта раствора с больными миндалинами.
Можно и эффективно, правда я не люблю полоскать горло, нет времени, сама сейчас болею -леденцы не помогают, купила рассасывающие таблетки "Шалфей" вроде на второй день лучше... Будь здорова!!!!
Нет, ни в коем случаи*(
Ток фурцилином*)