Уточните какое именно заболевание! Это очень важно знать людям, которые будут Вам что-либо советовать.
Поймите, бывают очень серьёзные заболевания позвоночника, которые требуют ПРАВИЛЬНОГО лечения.
При НЕПРАВИЛЬНОМ лечении Вы можете остаться калекой на всю жизнь!
Например, есть такое заболевание "панцирь" в простонародье. Позвоночник покрывается будто панцирем сверху. Если человеку "хрустеть" позвоночник, как это делает мануальный терапевт, то можно человеку позвоночник попросту сломать.
Если это позвоночная грыжа - то нельзя делать массажи и поднимать тяжести, перегружать позвоночник, делать резкие движения и т. д. - это может привести к параличу!
Если у Вас просто остеохондроз (искривление позвоночника, в основном бывает по причине неправильной осанки и наследственной причине) , то нужно точно диагностировать какой у Вас остеохондроз (поясничный, грудной, шейный) . А уже потом лечить: правильно подобранными физическими упражнениями и мануальной терапией.
Неправильные упражнения тоже могут навредить. Нельзя больной позвоночник ими перегружать.
Мануальная терапия тоже бывает опасна - даже опытный специалист всегда рискует (он может если не сломать - такое редко бывает - так просто вывихнуть Ваш позвоночник. А чтобы его восстановить - нужны месяцы долгих и нудный упражнений и лечения) .
Лучший диагноз и именно правильный диагноз можно поставить только с помощью рентгена. Да, это недёшево. Но если Вас уже давно мучает спинная боль и Вы не хотите получить паралич как максимум, и чтобы к сорока годам (а то и раньше) Ваш позвоночник постоянно "хватало" (а это резкая боль, которую трудно терпеть и она не даёт полноценно двигаться) как минимум, то советую, нет, настаиваю сделать этот рентген.
Думаете я сгущаю краски? Ну-ну, потерпите ещё чуток и не обращайте внимания на боли.. . потом сами узнаете о последствиях.
Хочу добавить, что сама болею остеохондрозом. Только мануальщик спас от постоянных болей, а частые упражнения спасают от перенапряжения мышц спины. Было такое, что не могла просто ни сидеть, ни лежать из-за резкой колющей боли. А было мне-то всего 16 на тот момент. Хотя страдают позвоночником люди и намного младше. А начинаются с ним проблемы от школьной парты как максимум...
Болезни, лекарства
подскажите пож-та! профилактику при заболивании позвоночника
Обратитесь к лечащему врачу - заочно, это сделать нельзя !
гимнастика норбекова