Болезни, лекарства
вопрос медикам про анализ мочи
чем отличается суточный от простого ОАМ ? мне надо сдать суточный , но в поликлинике его не делают , а если им принести суточную мочу вместо утренней ? или суточная делается как-то по -другому ? мне надо посмотреть белок , в обычной ОАМ его не обнаруживают , а пена в моче есть ...
Нашла где спрашивать.
Моча за сутки может собираться двумя способами: дробно (каждые 3 часа в отдельную банку - т. н. проба по Земницкому) или в одну емкость (по Нечипоренко) .
В вашем случае вся моча собирается в банку литров 3-5 за сутки. затем перемешать, отлить в баночку около 50,0 мл и сдать в лабораторию В ней и ищут следв белка или сахара или еще чего.
А пенится моча не от белка ;)
а что светила /пиздило Малахов говорит? спроси этого чмошника
Я суточную мочу постоянно сдаю. Но проверяют ее не на белок, а на сахар. Просто сахар в утренней моче не всегда бывает. А в суточную мочу много порций входит Вот и считают к-во сахара, которое выделяется за день Белок в моче определяют в утренней порциию Предварительно обязательно подмывание. Иногда еще сдают среднюю порцию мочи
Суточную мочу как раз и собирают, что бы увидеть количество не только сахара, но и БЕЛКА! , теряемого человеком за сутки! Это один из показателей работы почек. Можно определить белок и в утренней моче, но этот показатель менее точен.
Так что несите суточную мочу.
ne sovsem ponyatno chto vam konkretno nyzhno. Ya tak i ne smogla ponyat syt' voprosa
Проба Земницкого, Суточное количество мочи собирается через каждые 3 часа в отдельную посуду. У здорового человека суточное выделение мочи составляет 70-75% от выпитой жидкости. Дневной диурез составляет 65-80% от суточного. Колебания относительной плотности мочи в пробе Земницкого составляют не менее 12-16 (например 1006-1020). При нарушении способности почек к разведению на ни в одной порции не будет относительная плотность ниже 1011-1013, а при снижении контрационной функции - не превышает 1020. Показатели относительной плотности мочи ниже 1011-1013 указывают на гипостенурию. Низкая относительная плотность и снижение ее колебаний называется изогипостенурией. Встречается при хронической почечной недостаточности. Умеренное снижение относительной плотности наблюдается при хронических пиелонефритах, особенно при обострениях (нарушение реабсорбции в канальцах) .
1 порция 6:00 - 9:00 выливается
2 порция 9:00 - 12:00
3 порция 12:00 - 15:00
4 порция 15:00 - 18:00
5 порция 18:00 - 21:00
6 порция 21:00 - 24:00
7 порция 24:00 - 3:00
8 порция 3:00 - 6:00
1 порция 6:00 - 9:00 выливается
2 порция 9:00 - 12:00
3 порция 12:00 - 15:00
4 порция 15:00 - 18:00
5 порция 18:00 - 21:00
6 порция 21:00 - 24:00
7 порция 24:00 - 3:00
8 порция 3:00 - 6:00
суточная моча позволяет определить наличие белка в моче за сутки если он есть то определяют его количестко это необходимо для диагностики заболевания!
Вера Клабукова
а если в общем анализе мочи его не находят , то в суточной он может быть ?потому что пена в моче есть , но белок не обнаруживается ...