Болезни, лекарства
Что такое агорафобия?У кого она есть и как справиться?
Агорафобия (от греческих агорА - главная площадь в Афинах и фобия - страх) - боязнь открытых пространств. Лечится с помощью психотерапевтов. А вот у кого она есть не знаю. Чаще приходилось с её противоположностью сталкиваться - клаустрофобией.
Агорафобия: боязнь находится в местах или ситуациях, из которых трудно выбираться (или это неудобно) , и в которых не будет оказана помощь в случае развития панического приступа. В результате этих страхов больной может ограничивать выходы из дома...
Агорафобия — страх оказаться в ситуациях, из которых трудно быстро выбраться (например, общественный транспорт) . Часто сочетается с паническими атаками (острые непродолжительные приступы выраженной тревоги) . Агорафобия — одна из разновидностей простых фобий. Лечение агорафобии без панического расстройства в большинстве случаев ограничивается поведенческими методами психотерапии • Убедительных данных об эффективности лекарственной терапии агорафобии без панических расстройств нет. Тем не менее, при выраженном расстройстве без панических атак рекомендуют кратковременное назначение транквилизаторов (например, диазепама) на фоне продолжающейся психотерапии •Из поведенческих методов при лечении агорафобии наиболее широко применяют «метод наводнения» . Врач вместе с больным составляет список ситуаций, вызывающих страх, в порядке возрастания интенсивности страха. Врач намеренно вводит больного в эти реальные или воображаемые ситуации, начиная с той, которая вызывает наименьший страх. Во время проведения метода пациент может испытывать выраженную тревогу. В этом случае назначают однократно анксиолитики, обычно бензодиазепины (например, диазепам 5–10 мг) за 20–30 мин до начала процедуры. Постепенно больной приобретает опыт пребывания в этих ситуациях, не испытывая при этом страха или тревоги, что приводит к ослаблению симптомов расстройства. Поведенческую терапию часто сочетают с методами мышечной релаксации, медитации.
Агорафобия - это: патологическая боязнь публичных мест и открытых пространст.