Болезни, лекарства

Агорафобия и Акрофобия как бороться?

Акрофобия — навязчивый страх высоты.
Агорафобия — боязнь открытого пространства.
На улицу выхожу только когда очень надо. С ужасом перехожу дорогу даже по зебре и при отсутствии автомобилей, иногда прошу помощи в этом незнакомцев.
С трудом смотрю на улицу с балкона 4-го этажа. Ежели летит самолёт и я невольно гляну наверх посмотреть, то голова кружится и коленки сзади подкашиваются. Как представлю как далеко Луна, Солнце и звёзды -- давление прыгает. Как вспомню что в детстве залезал на трубу котельной в 70 метров и лазил зимой по скользкой крыше - так волком выть охота.
Советы психотерапевта:
- Проведите сеанс саморефлексии. Спокойно и основательно подумайте над своими страхами. Убедите себя в том, что это лишь фобия, не имеющая реальных оснований. Действительно, чего можно бояться на открытой местности? Поймите, что вокруг всегда много людей и они придут на помощь в случае, если вам станет плохо.
- Страх можно победить только тогда, когда станешь делать то, чего боишься. Избавьтесь от фактора избегания. Делать это нужно медленно и постепенно, ставить реальные задачи и наращивать цели. К примеру, для начала оденьтесь и сходите в ближайший к дому магазин за продуктами. Если все получилось, то усложните задачу – организуйте поездку в метро.
- Хорошо помогает при фобии аутотренинг. Следует сесть или лечь в удобной позе, расслабиться и мысленно пройти весь требуемый путь. При этом представлять каждый шаг: «Я спускаюсь вниз по лестнице, открываю входную дверь, облокачиваюсь на перила и т.д.». Как только мысленный путь перестанет вызывать негативные эмоции, можно пройти его в реальности.
- Ищите поддержку у родных и близких, поделитесь своими страхами. Возможно, у них получится убедить вас в беспочвенности опасений.
В целом при любой фобии необходимо поработать со своим эмоциональным фоном и тревожностью. Для этого подойдут и духовные практики, такие как медитация и элементарные составляющие крепкого здоровья: свежий воздух, крепкий сон, творчество.
Источник
Дианочка Федорова
Лучший ответ
Тебе нужно в лес. Какой-нибудь сосновый. Высоченный. Потом привыкать к смешанному. Пока не сможешь выходить на открытые пространства.
Деревья неподвижны. Ты просто от них отвык.

Путешествовать на поезде или автобусе. Смена обстановки при полной безопасности.

Научится спать под шум поезда и в лесу в палатке.
Тимофей Павлов
У тебя симптомы аутизма лёгкого, если ты любишь убираться и раскладывать все по полочкам он и есть
Лариса Юрьевна Ошибаетесь. Совершенно не то.
Никак, у каждого свои страхи. Пробуй к психотерапевту записаться
Anton Gess