Болезни, лекарства

Как называется диагностика ревматизма?к какому врачу надо идти?

Лабораторные нарушения

Из клинических и биохимических показателей крови имеют значение увеличение СОЭ и положительный СРБ, которые часто сохраняются в течение длительного времени после исчезновения клинических признаков ОРЛ.
Общий анализ мочи обычно не изменен. Иногда обнаруживают мини-мальную протеинурию или микрогематурию.
При бактериологическом исследовании мазка из зева обнаруживают БГСА, однако позитивные результаты не позволяют дифференцировать ак-тивную инфекцию от стрептококкового носительства. Разнообразные коммерческие наборы для быстрого определения БГСА-антигена, хотя и высокоспецифичны, но имеют достаточно низкую степень чувствительности. Более надежны серологические исследования, выявляющие повышенные или (что важнее) повышающиеся титры противострептококковых антител (АСЛ-О – в 80% случаев ОРЛ, антистрептогиалуронидазы – в 95–97%).
Эхокардиография необходима для выявления клапанной патологии сердца и перикардита.
ЭКГ важна для уточнения характера нарушений сердечного ритма и проводимости.

Диагностические критерии ОРЛ

В соответствии с рекомендацией ВОЗ для диагностики ОРЛ применяются критерии Джонса, модифицированные Американской кардиологической ассоциацией в 1992 г.
Большие критерии
•кардит
•полиартрит
•хорея
•кольцевидная эритема
•подкожные ревматические узелки
Малые критерии
Клинические
•артралгия
•лихорадка
Лабораторные
• повышенные острофазовые реактанты (СОЭ, СРБ)
• удлинение интервала PR на ЭКГ
• признаки митральной и/или аортальной регургитации при допплер-ЭхоКГ.
Данные, подтверждающие предшествующую БГСА-инфекцию:
•позитивная А стрептококковая культура, выделенная из зева, или положительный тест быстрого определения А стрептококкового антигена;
•повышенные или повышающиеся титры противострептококковых антител.
Наличие двух больших критериев или одного большого и двух малых в сочетании с данными, документально подтверждающими предшествующую БГСА-инфекцию, свидетельствуют о высокой вероятности ОРЛ.
Какой врач: терапевт, ревматолог
Игорь Жарков
Лучший ответ
пройди вегето-резонансное тестирование, определ какие паразиты грызут твои хрящи, чаще хломидия. Противопаразитарная программа и постоянное укрепление иммунитета
к ревматологу
как на практике. сначала приходите к уч. терапевту. он осматривает, назначает анализы, обследования, предварительное лечение. затем назначает консультацию кардиоревматолога, а он уже уточнит диагноз и лечение
Обращайтесь к ревматологу! Анализ крови - на ревмопробы
ревматизмом занимается врач-кардиолог! Ревматологи лечат ревматоидный артрит! Это разная патология
Ревматизмом занимается врач-ревматолог, но может заниматься кардиолог, терапевт, или семейный врач
Диагностика ревматизма - это комплекс меропариятий, напрвленных на выявление данной патологии у пациента
Rida Delmuhametova